Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Ученые сравнили эффективность вакцин для женщин и мужчин


31 мая 2021, 06:15 | 825 просмотров



Ученые полагают, что действие вакцины от коронавируса разнится в зависимости от пола вакцинируемого, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Business Insider.

Оказалось, что вакцина Pfizer имеет показатель эффективности 96,4 процента у мужчин, но 93,7 процента у женщин. В то же время Moderna обладает эффективностью 95,4 процента у мужчин и 93,1 процента у женщин. Препарат Johnson & Johnson эффективен на 68,8 процента у мужчин и на 63,4 - у женщин.

Эксперты высказывают разные предположения, которые могли бы объяснить особенность вакцинации от коронавируса. В частности, отмечается, что в целом женщины склонны чаще сообщать о проявляющихся у них симптомах заболевания и сдавать тест на COVID.

Кроме того, специалисты отмечают, что в основном коронавирусом после прививки заражаются люди в возрасте от 40 до 74 лет. А приблизительно в этот период у женщин наступает менопауза, которая может влиять на восприимчивость к инфекции.

"Биологические различия между мужчинами и женщинами и то, как это может происходить в ответ на эти вакцины, на самом деле не получили должного внимания", - заявила сотрудница Центра женского здоровья, секса и гендерных исследований Джонса Хопкинса Сабра Кляйн. 

Обычно у женщин более сильный иммунный ответ на вакцины, чем у мужчин, что часто приводит к большей защите. Ученые предполагают, что в этом играет роль более высокий уровень эстрогена, поскольку эстроген стимулирует иммунную систему.

Ранее ученые из Пенсильванского университета выяснили, что беременные женщины могут передавать антитела к COVID-19 детям.

Автор:
Tengrinews