Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

14 ЧЕЛОВЕК УТОНУЛИ С НАЧАЛА ГОДА В ВОДОЕМАХ АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ


1 июня 2021, 09:11 | 641 просмотр



Наступило лето.  В жаркий летний день люди поспешат на реки и озера. Во время такого отдыха нужно всегда помнить, что вода не только друг, она таит в себе огромную опасность.  Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Только за истекший период текущего года в водоемах области утонуло 14 человек (в 2020г - 7 чел.), из них 5 детей (в 2020г - 2), спасено 27 человек, из них 3 детей.

Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжелой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддается панике. Чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавательных средств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты. Безопасность на воде легче всего обеспечить на специально оборудованном пляже, где есть медпункт и спасательные средства.

Лето – это также пора летних каникул.Отдыхая у воды всей семьей, особое внимание надо уделять детям. Нельзя ни на минуту выпускать их из поля зрения. Купаться они должны только под наблюдением взрослых. Более взрослые дети подросткового возраста, если и идут сами к водоему, то должны плавать только в специально отведенных для этого местах с безопасным проверенным дном, при отсутствии глубоких ям, сильного течения, водоворотов или больших волн. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещенных местах.

Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но, в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжелыми.

С 1 мая т.г. силами Департамента по чрезвычайным ситуациям, местной полицейской службой и волонтерами проведено 929 рейдов и патрулирований, установлено 589 предупреждающих знаков и 15 наглядных стендов с указанием правил безопасного поведения на водоёмах. В настоящее время ведется работа по закупу агитационного материала. Вместе с тем, проведено 15 брифингов, распространены среди населения 13 тыс. 659 экземпляров агитационной продукции (буклеты, листовки), выступления на телевидении-3; по радиовещанию - 5; в печатных изданиях – 33 статей. Так же подготовлено 25 тысяч штук памяток по соблюдению правил безопасности на воде.

Чтобы избежать трагических случаев, ДЧС Алматинской области просит всех жителей и гостей изучить и запомнить элементарные правила безопасности на воде: 

- купайтесь только на оборудованных пляжах и в других отведенных для купания местах, где есть официальное разрешение и спасательная служба;

- не умея плавать, не заходите в воду выше пояса;

- во время купания не теряйте друг друга из виду;

- не заплывайте далеко от берега за буи и знаки ограждения;

- не умея плавать, не пользуйтесь для плавания кругами, надувными матрасами;

- не подплывайте к близко идущим катерам, лодкам;

- не прыгайте в воду с лодок, мостов и причалов;

- не купайтесь слишком долго, возможно переохлаждение и усталость;

-  не купайтесь в ночное время и в нетрезвом состоянии;

- ни на минуту не оставляйте детей без присмотра.

Соблюдая меры безопасности, мы сохраним свои жизни и жизни своих детей, которые бесценны.