Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В Германии участникам эксперимента начали раздавать по 1200 евро в месяц


2 июня 2021, 06:18 | 919 просмотров



В Германии 1 июня 2021 года стартовал эксперимент в рамках которого его участникам будут ежемесячно в течение трех лет просто так раздавать 1200 евро.

В проекте участвуют 122 человека - они были отобраны из более двух миллионов желающих. Заявку на участие мог подать любой совершеннолетний житель Германии, независимо от уровня дохода, образования и социального положения. Для этого нужно было только заполнить формуляр на сайте проекта. 

 

Целью эксперимента является изучение влияния безусловного базового дохода на жизнь человека.

В общей сложности каждый из участников эксперимента получит за три года 43 200 евро - деньги, не облагаемые налогом и не требующие выполнения никаких обязательств.

Взамен участникам нужно будет только регулярно отчитываться об изменениях в своей жизни, о своих привычках и предпочтениях - "в течение трех лет нужно будет заполнить семь онлайн-формуляров".

Так, авторов проекта волнует вопрос, будут ли участники эксперимента тратить больше времени на социальную работу, или больше денег на благотворительность, или же попросту предпочтут проводить больше времени на диване перед телевизором.

Кроме этого, у некоторых из них будут брать пробы волос - чтобы установить, меняется ли, и если да, то как, уровень гормона стресса в организме при наличии денег.   

Проект направлен не на помощь социально незащищенным слоям населения (безработным и получателям социального пособия), а на самые широкие слои населения, поэтому в числе его участников и те, кому дополнительный доход особо не нужен.

Инициаторы проекта убеждены, что выплата безусловного базового дохода всем гражданам может решить многие существующие на сегодняшний день проблемы. По их мнению, если человек больше не испытывает постоянного давления, связанного с тем, как ему заработать денег, которых бы хватало на жизнь, он становится более свободным, креативным и счастливым. Так ли это на самом деле?  

Не является ли идея безусловного базового дохода  утопией? Это и хотят выяснить ученые с помощью проекта.

Автор:
tengrinews.kz