Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Страны СНГ и ЕАЭС будут обмениваться электронной информацией по миграции – МВД РК


3 июня 2021, 07:35 | 752 просмотра



Страны Содружества независимых государств (СНГ) и Евразийского экономического союза (ЕАЭС) будут обмениваться электронной информацией по миграции, сообщил первый заместитель министра внутренних дел Казахстана Марат Кожаев.

«(Страны СНГ и ЕАЭС – КазТАГ) будут иметь возможность обмена электронной информацией. Поэтому, думаю, в будущем это будет. Наши специалисты говорят, что особой сложности в этом нет. Надо просто интегрировать и поставить где-то шлюзы, которые бы защищали конфиденциальность передаваемой информации», - сказал Кожаев в четверг на обсуждении в сенате законопроекта «О ратификации соглашения между правительством РК и правительством Азербайджанской Республики о сотрудничестве в области миграции».

По его словам, в части объединения систем Казахстана с системами органов, ответственных за миграционные процессы других стран, в том числе СНГ или ЕАЭС, вопрос сейчас открытый.

«Наши информационные системы более продвинутые на сегодня. У нас развитие цифровых технологий и информационных баз ушло вперед, по сравнению с Российской Федерацией», - утверждает первый замглавы МВД.

Как заявил первый вице-министр, чтобы свести все системы и базы стран в одну систему, откуда можно было бы получать сведения о миграционных процессах, нужна доработка систем разных стран, потому что они построены на разных базах.

«Но мы заложили (такую возможность – КазТАГ) в соглашении», - сказал Кожаев.