Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Ведется подготовка к новому отопительному сезону


3 июня 2021, 07:37 | 677 просмотров



В Алматинской области подведены итоги отопительного сезона 2020-2021 года. Акиматам городов и районов,  проведших на своей террритории отопительный сезон без срывов, передана новая коммунальная техника. Это стало известно сегодня в ходе заседания акимата в онлайн-режиме под председательством первого заместителя акима области Лаззата Турлашова, на котором были рассмотрены итоги отопительного сезона 2020-2021 годов и ход подготовки к предстоящему новому отопительному сезону, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

В ходе заседания с докладом выступил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Баглан Танекенов.

По словам докладчика, на подготовку к прошедшему отопительному сезону и его проведение из бюджета было выделено 15,4 млрд. тенге. Для качественного проведения отопительного сезона отремонтировано основное и вспомогательное оборудование 35 котельных, 64,3 км тепловых сетей, 13,7 тыс. км электрических сетей и 3016 трансформаторных подстанций различного напряжения. На сегодняшний день теплоснабжение по области осуществляют 35 централизованных котельных, из них 16 работают на угле и газе, 3 - на мазуте. Также в прошлом году реализовано 16 проектов теплоснабжения, на которые выделено 7 млрд. тенге. В том числе 3,7 млрд. тенге -  в рамках программы «Дорожная карта занятости-2020». Как отметил Б. Танекенов, в регионе продолжается системная работа по переводу котельных на газ, установке блочно-модульных котельных.

Были обсуждены проблемы в вопросах бесперебойного обеспечения населения электроэнергией, водой и центральным отоплением. Так, за прошедший отопительный период от жителей Алакольского, Енбекшиказахского, Илийского, Талгарского районов, городов Талдыкорган, Капшагай поступали жалобы на низкую температуру в квартирах.

- Чтобы такие замечания вновь не повторились, акиматам районов и городов необходимо на местах усилить работу по подготовке к предстоящему отопительному сезону. Необходимое количество топлива для коммунальных предприятий и бюджетного сектора должно быть подготовлено заранее. Необходимо завершить конкурсные процедуры и обеспечить транспортировку в летнее время. Также нужно обеспечить объекты здравоохранения дополнительными емкостями. Необходимо срочно подготовить правоустанавливающие документы на коммунальные и бесхозяйные электрические системы и передать их на баланс энергопередающих организаций», - подчеркнул Б. Танекенов.

Также он рассказал о подготовке к предстоящему отопительному сезону. Так, на отопительный сезон 2021-2022 годов из бюджета предусмотрено 13,7 млрд. тенге. А на реализацию 4 проектов теплоснабжения выделено 3,26 млрд. тенге. Для бюджетных организаций будет приобретено 25,1 тыс. тонн угля, 4,6 тыс. тонн пеллета и 25,9 млн. литров дизельного топлива. До начала отопительного сезона планируется перевести 2 котельные города Талдыкорган на газовую систему, на что из областного бюджета выделено 2,6 млрд. тенге.

По данным руководителя управления, на сегодняшний день в области доступ к природному газу имеют 1,2 млн. человек. В этом году за счет бюджета планируется газифицировать 19 населенных пунктов с выделением на эти цели 6,4 млрд. тенге.

После основного доклада по вопросам подготовки к отопительному сезону в городах и районах выступили заместитель акима города Талдыкорган Аскар Бегманов, заместитель акима города Текели Ельдос Мырзабек, заместитель руководителя областного управления здравоохранения Арман Жансенгиров.

В завершение заседания акимата были подведены итоги отопительного сезона прошлого года и вручены награды лучшим. В частности, Кегенскому району был вручен диплом акима области І-й степени и погрузочная техника, Талгарскому району диплом II степени и мусоровоз, а Енбекшиказахскому и Уйгурскому районам были вручены дипломы ІІІ степени и тракторы.

Подводя итоги совещания, первый заместитель акима области Лаззат Турлашов отметил:

- Отопительный сезон прошлого года прошел в штатном режиме благодаря принятым мерам. Теперь перед нами стоит задача ускорить подготовку к следующему отопительному периоду. Особое внимание должно быть уделено своевременным поставкам дизельного топлива на объекты бюджетной сферы в полном объеме. До начала отопительного сезона на объектах бюджетной сферы также должны быть завершены работы по переводу, модернизации и выводу котельных на газ. Управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, акимам Карасайского, Енбекшиказахского, Панфиловского, Уйгурского районов до осени необходимо установить 36 блочно-модульных котельных и создать объединение собственников имущества. Обеспечьте готовность внутренних тепловых сетей многоквартирных жилых домов во всех районах, городах. Не забывайте, что бесперебойное проведение нового отопительного сезона напрямую зависит от своевременного и качественного проведения подготовительных работ, - сказал он.