Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УТВЕРДИЛО ПЕРЕЧЕНЬ ЗАПРЕЩЕННЫХ В ШКОЛЕ ПРЕДМЕТОВ


4 июня 2021, 08:17 | 1 096 просмотров



Приказом Министра образования и науки РК утвержден перечень предметов и веществ, запрещенных к вносу и ограниченных для использования в организациях образования.  В этот список вошли все виды оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества, а также колющие и режущие предметы.

Введение новой нормы позволит создать детям безопасную и комфортную среду обучения, а также своевременно выявлять и пресекать правонарушения.

Таким образом, в школы категорически запрещается вносить оружие и предметы, имеющие внешнее сходство с ним. Кроме того, в организациях образования не допускается внос и использование колющих, режущих и острых предметов, промышленных инструментов,  боеприпасов, взрывчатых,  ядовитых, психоактивных веществ.

Также вводится ограничение на использование школьниками смартфонов, планшетов, плейеров во время учебных занятий. Ограничения не коснутся детей с особыми образовательными потребностями, которым смартфоны нужны для контроля здоровья. К примеру, для мониторинга сахара крови при диабете.

Отметим, ответственность за внос детьми запрещенных предметов и веществ  в организации образования будут нести их родители и законные представители.