Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В школах Казахстана не хватает 200 тысяч мест


4 июня 2021, 08:27 | 883 просмотра



«Одной из важных задач в сфере среднего образования на сегодняшний день является разгрузка переполненных государственных школ. Государство не может справиться с такой нагрузкой. Поэтому был внедрён механизм размещения государственного образовательного заказа в частных организациях образования, который предусматривает возмещение организационных и амортизационных затрат», — рассказал Ибраимов.

По его словам, операционные затраты возмещаются в среднем в размере 500 тысяч тенге в месяц, на следующий год предусматривается определённый рост. В качестве амортизационных расходов предусматривается норматив на каждого обучающегося порядка 96 МРП, или около 300 тысяч тенге, при реконструкции – 47 МРП.

У инвестора остается право получения родительской платы за предоставление улучшенных условий пребывания ребенка в школе. Если за весь период независимости было порядка 100 частных школ, то по итогам 2021-го прогнозируется трёхкратное увеличение.

«С каждым днем данная программа только улучшается. На сегодняшний день в республике функционируют 271 частная школа, общее количество мест, куда мы размещаем госзаказ, превысил 100 тысяч. Хотим сказать, что государство получило большую поддержку от частного сегмента, так как на 100 тысяч мест государству пришлось построить порядка 100 школ, а себестоимость строительства одной школы варьируется от одного до трех млрд тенге. Не трудно сделать расчёты экономии, которую получило государство, но при этом и частный сегмент получает определённые преференции», — отметил двустороннюю выгоду спикер.

Автор:
365info.kz