Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

УТВЕРЖДЕН ПЕРЕЧЕНЬ 175 БЕСПЛАТНЫХ ОЛИМПИАД И КОНКУРСОВ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ И ОБУЧАЮЩИХСЯ


8 июня 2021, 07:29 | 890 просмотров



Утвержден перечень 175 бесплатных олимпиад и конкурсов для учителей и обучающихся. Они охватят уровни  дошкольного, начального, среднего, технического и профессионального образования. Об этом сообщила вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова в ходе брифинга, который прошел сегодня на площадке Службы центральных коммуникаций.

В соответствии с перечнем олимпиады будут дифференцированы в зависимости от статуса школы,  т.е. отдельно для сельских, специализированных, частных школ. Теперь в республиканских олимпиадах смогут также принять участие учащиеся 2-4 и 5-6 классов.

Помимо этого, в перечень включены  олимпиады, направленные на решение проблем 21 века, связанных с экологией, здоровым образом жизни, цифровых технологий и т.д. Это научит учащихся уже с юного возраста думать над такими проблемами. Также перечень предусматривает конкурсы на научную тематику, направленные на повышение интереса школьников к изобретательской, творческой, инженерно-технической, информационной деятельности, что окажет содействие в профессиональной ориентации обучающихся.   

«Цель интеллектуальных олимпиад  развитие способностей, углубление теоретических знаний и практических умений, содействие в самореализации личности, создание условий для выявления одаренных детей, отбор и подготовка обучающихся к участию в международных олимпиадах. Необходимо отметить, что все проводимые Министерством образования и науки РК соревнования, в т.ч. интеллектуальные, творческие, спортивные,  проводятся исключительно за счет средств бюджета. Все они для детей являются бесплатными», – отметила Шолпан Каринова.

По словам вице-министра, реалии настоящего времени требуют выявления талантливых детей не только в области науки посредством проведения интеллектуальных мероприятий, но и поиска особо одаренных учащихся в искусстве, творчестве, проектировании, IT-компетенциях. Поэтому для детей будут организованы конкурсы творческой направленности: конкурсы по ораторскому искусству и музыкальной импровизации, конкурсы музыкантов, художников, любителей театрального искусства, хореографического, технического творчества, фестивали детского кино, а также конкурсы профессионального мастерства и спортивные соревнования.

Кроме того, в перечень включены 33 олимпиады и конкурсы, результаты которых будут учитываться при аттестации педагогов на присвоение квалификации.