Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ ПО СТРЕЛЬБЕ ИЗ ЛУКА ОСТАЛАСЬ БЕЗ ИНВЕНТАРЯ НА ОЛИМПИАДУ В ТОКИО: ВСЕ СПОРТСМЕНЫ РОДОМ ИЗ ТАЛДЫКОРГАНА


10 июня 2021, 04:41 | 752 просмотра



Пользователь Сети сообщил о проблемах финансирования национальной сборной по стрельбе из лука, передает «Пятый регион».

Ардак Айтказинов обратился к блогерам с просьбой помочь спортсменам: «(…) Компании привыкли сливать бабки на боксеров, футболистов и прочие итак популярные виды спорта, а тут все отписывают, что не интересно. Впервые мужская Национальная сборная по стрельбе из лука завоевала три лицензии и полным составом поедет на предстоящую олимпиаду. Раньше не получалось ехать всем составом, а тут свершилось, но им нужна поддержка! В сборную входят: Мусаев Санжар, Денис Ганькин, Ильфат Абдуллин и Султан Дузельбаев. 3 основа и 1 запасной. Все родились в простых семьях, с детства в спорте. Санжар с многодетной семьи, а Султан воспитывался у бабушки. Все родом с Талдыкоргана».

«НОК спонсирует основные мероприятия и приобретение спортивного инвентаря.  Но из-за бюрократии не могут приобрести зрительной оптический монокль телескопическая труба. Данная труба должна быть у каждого спортсмена, так как стрельба осуществляется на длинных дистанциях и для более точного результата попадания в мишень спортсмену необходимо делать поправки прицела после каждого выстрела. Подходить к мишени и увидеть результат возможно только после отстрела 6-ти стрел. По этой причине каждый атлет проверяет свой результат на расстоянии. Каждый заработанный балл влияет на расстановку спортсмена в турнирной таблице. Разрыв между 1-ым и 2-ым местом может быть в 1 балл», - поделился мужчина.

А между тем федерация стрельбы из лука, арбалета, и дартса РК отреагировала следующим образом:

«НОК и Министерство культуры и спорта поддерживает нас в плане финансирования и приобретения спортивного инвентаря. Постоянно командируют сборную и помогают на всех стартах, за что мы очень благодарны. Действительно, есть нюансы, которые надеемся, будут решены в ближайшее время», - и добавили, что федерация нуждается в крупных спонсорах.

В то же время руководитель пресс-службы Министерства культуры и спорта РК Асель Серикпаева сообщила, что «с 2018 по 2021 годы для национальной сборной команды по стрельбе из лука был приобретен инвентарь на общую сумму 77,9 млн тенге. Закуп инвентаря и оборудования осуществляется по заявкам главных тренеров РК по видам спорта. Министерство культуры и спорта РК будет и дальше выделять финансирование на покупку необходимого инвентаря для спортсменов национальных сборных команд по олимпийским видам спорта. В данный момент заявка по покупке инвентаря для сборной РК по стрельбе из лука находится на контроле в Министерстве культуре и спорта РК. Выделение средств на его приобретении планируется через «Фонд поддержки индустрии туризма и спорта». Мы всегда открыты для диалога и конструктивных предложений!».

На запрос редакции в федерации ответили, что на данный момент участники сборной (Мусаев Санжар, Денис Ганькин, Ильфат Абдуллин и Султан Дузельбаев) находятся на учебно-тренировочных сборах, после чего сразу отправятся на 3-й этап Кубка мира в Париж, а общаются только с родственниками. Будет ли у спортсменов необходимый инвентарь - неизвестно.