Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Семинар по налогам для предпринимателей Ескельдинского района


14 июня 2021, 08:48 | 763 просмотра



На площадке Ескельдинского районного филиала Палаты предпринимателей Алматинской области прошел семинар по налоговым вопросам для владельцев «магазина у дома». На встречу посредством ZOOM подключились предприниматели из сельских округов района.

Спикерами информационно-разъяснительного семинара выступили специалист по работе с членами НПП Палаты предпринимателей Алматинской области Санат Тусипов, директор филиала Палаты предпринимателей Ескельдинского района Адлет Султанбек, главный специалист ДГД по Алматинской области Жансерик Курмангалиев, главный специалист УГД по Ескельдинскому району Наталья Каргина., эксперт по налогам Гульнар Есжанова.

Владельцам торговых магазинов были разъяснены вопросы по выписке электронных счет-фактур, работе портала «Виртуальный склад», по выписке сопроводительно-накладных товаров (СНТ), а также другие вопросы, возникающие при деятельности.

Предпринимателям напомнили, что приказом Министра финансов РК от 4 июня 2021 года продлены сроки Пилотного проекта по сопроводительным накладным на товары. Так, срок Пилота по подакцизной продукции, ввозу товаров на территорию РК, вывозу товаров с территории РК до 1 октября 2021 года, по товарам Виртуального склада до 1 января 2022 года. По остальным товарам из Перечня изъятия ВТО и маркируемым товарам срок начала Пилота переносится с 1 февраля 2021 года на 1 октября 2021 года, срок окончания – с 1 февраля 2022 года на 1 августа 2022 года. При этом в период проведения Пилота штрафные санкции не применяются.

У владельцев магазинов у дома не возникает обязанности по оформлению СНТ. Вместе с тем, при реализации подакцизных товаров (алкоголь и сигареты), как и прежде, необходимо подтвердить их получение в информационной системе.

«В ходе объезда сельских округов и встречи с предпринимателями одними из часто задаваемых вопросов являются вопросы в сфере налогооблажения. Предприниматели сталкиваются с трудностями как при регистрации и в работе с информационной системой, так и при доступе к сети Интернет. С целью разъяснения для предпринимателей на площадке УГД и Палаты предпринимателей организовываются обучения и семинары», - рассказал директор филиала Палаты предпринимателей Ескельдинского района Адлет Султанбек.

Участникам встречи также отметили, что обучения по вопросам СНТ организовываются по четвергам в начале и конце каждого месяца в здании Управления государственных доходов в городах и районах Алматинской области, где специалисты госдоходов помогут налогоплательщикам в работе с информационной системой.

Автор:
Пресс-служба Палаты предпринимателей Алматинской области