Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ВОЙДЕТ ЛИ КАСКЕЛЕН В СОСТАВ АЛМАТЫ: МНЕНИЕ ГЛАВНОГО АРХИТЕКТОРА МЕГАПОЛИСА


16 июня 2021, 06:15 | 766 просмотров



Глава Управления городского планирования и урбанистики Алмасхан Ахмеджанов рассказал о планах по развитию Алматы, передает «Пятый регион» со ссылкой на Tengrinews.kz.

В частности, он ответил на вопросы, будет ли город в ближайшие годы расширяться в сторону Каскелена и предстоит ли в связи с этим корректировка границ мегаполиса.

Также он разъяснил вопрос о включении в состав города Алматы земель, которые войдут внутрь строящегося БАКАДа.

«Это зона особого градостроительного регулирования. Это Алматинская область, мы сейчас с ними ведем споры о том, что нельзя ее сейчас сильно застраивать, потому что рано или поздно она в город вольется. Может, не через 10, может, через 20, 30 лет. Это проблема агломерации, этим сейчас занимается правительство, - сказал Ахмеджанов. - Есть прямое поручение Елбасы о том, что город должен развиваться в пределах существующих границ. Нельзя давать разрастаться. Потому что это влечет за собой не только социальные, но еще и экономические последствия».

Также он отметил, что границы между Алматы и Каскеленом, Алматы и Талгаром стремительно сближаются. Но пока о присоединении их к городу вопрос не стоит, пояснил Ахмеджанов.

«Я вам одну вещь скажу, если вы из космоса посмотрите, у нас практически границ между Талгаром и Каскеленом не осталось. Это проблема уже не города, это проблема агломерации. Хотя на город это сильно влияет, в плане экологии, в плане расселения населения», - считает глава управления городского планирования и урбанистики.

«В ближайшие 10 лет мы будем развиваться в пределах существующих границ», - подытожил Алмасхан Ахмеджанов.

Автор:
5region.kz