Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ЕЖЕГОДНЫЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЛАНИРУЮТ ПРОВОДИТЬ НА АЛАКОЛЕ


28 июня 2021, 07:15 | 751 просмотр



Для этого в текущем году запустится AlaZONE, которая станет площадкой для проведения международных фестивалей типа «Жары» в Баку, сообщил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов на совещании по развитию туризма, передает «Пятый регион».

Он также проинформировал, что после реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорт Урджара сможет принимать самолеты средней дальности, в том числе из ближнего зарубежья.

«Жемчужина нашей области – озеро Алаколь. Здесь уже проведены работы по очистке дна, дежурят спасатели и полицейские. В этом сезоне на уникальном озере работают 163 отеля и базы отдыха, 94 из них – в системе Ashyq. Из 900 сотрудников 80% уже получили прививку от коронавируса. Как и в прошлом году, мы хотим сделать Алаколь зоной, свободной от COVID-19. Хочу напомнить, что в 2020-м на побережье не было зафиксировано ни одного случая заражения», - сказал Ахметов.

Также он сообщил, что с 17 июня до Алаколя из Алматы, Нур-Султана, Семей и Усть-Каменогорска запущены дополнительные поезда, при этом количество вагонов увеличилось до 61. Также вдвое увеличено количество автобусов. 

Власти региона намерены сделать отдых на Алаколе цивилизованным, поэтому планируют внести изменения в стихийно сложившуюся инфраструктуру. В частности, уже пересмотрена схема размещения точек общепита.

«На побережье работают 347 объектов предпринимательства. Поэтому новая система расположения кафе и шашлычных была разработана таким образом, чтобы они не были на алакольском арбате и не мешали отдыхающим. Отдых должен быть цивилизованным, а не стихийным», - сказал аким.

Кроме того, Даниал Ахметов поручил разобраться с «теневой» экономикой, связанной с поставками продукции от местных крестьянских хозяйств.

«Необходимо соблюдать все правила торговли», - подчеркнул он.

Также аким отметил, что на прилегающей к озеру территории продолжается строительство ЛЭП и водопровода, ведется строительство административного здания, в котором разместятся службы, ответственные за безопасность отдыхающих. 

Автор:
5region.kz