Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ЦЕНТРИЗБИРКОМА ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ АКИМОВ СЕЛЬСКИХ ОКРУГОВ


3 июля 2021, 07:57 | 1 126 просмотров



В заседании приняли участие представители политических партий, Агентства по делам государственной службы, Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, Министерств юстиции, финансов, внутренних дел, Академии государственного управления при Президенте, Министерства здравоохранения, в режиме ВКС территориальные избирательные комиссии областей, в режиме онлайн - представители средств массовой информации.

Во второй части заседания были рассмотрены следующие вопросы:

5. О финансировании выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов Республики Казахстан, в том числе по вопросам расходов кандидатов;

6. Об организации электорального обучения в период кампании по выборам акимов сельского уровня и Учебно-методическом комплексе «Выборы акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов Республики Казахстан: правовые основы избирательного процесса и организация работы избирательных комиссий»;

7. О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 при организации и проведении выборов акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов;

8. Об утверждении Инструкции по работе и сопровождению интернет-страниц территориальных избирательных комиссий Республики Казахстан при проведении выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

С докладом по пятому вопросу повестки дня выступила Секретарь Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Сабила Мустафина.

Она сообщила, что в Законе о республиканском бюджете на 2021 год предусмотрены расходы на обеспечение и проведение выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов в сумме 4,7 млрд. тенге до конца текущего года, с учетом проведения досрочных выборов акимов.

Кроме этого, в соответствии с КЗ «О выборах в Республике Казахстан», государство гарантирует кандидатам равное выделение средств для выступления со своими программами в средствах массовой информации.

Так, государство гарантирует кандидатам равные объемы выделения средств для выступлений со своими программами в средствах массовой информации: на телевидении (в прямом эфире или в записи) 15 минут, на радио 10 минут, для публикаций в периодических печатных изданиях или сетевых изданиях двух статей не более 0,1 печатного листа.

Размер расходов, выделяемых кандидатам в акимы городов районного значения, сел, поселков, сельских округов на выступления кандидатов в средствах массовой информации, проведение публичных предвыборных мероприятий и выпуск агитационных материалов, транспортные расходы определяется соответствующей областной избирательной комиссией.

В бюджете предусмотрены кандидатские расходы на проведение предвыборной агитации кандидатами в акимы сел, поселков, сельских округов из расчета 220 тыс. тенге на одного кандидата и 230 тыс. тенге для кандидата в акимы города районного значения.

Средства будут распределены между 14 областями через счета местных исполнительных органов согласно плану финансирования. В свою очередь, областные территориальные избирательные комиссии будут распределять средства только на те районы, где планируется проведение выборов сельских акимов.

Расходование средств со счета для финансирования выборов акимов городов районного значения, поселков, сел, сельских округов на проведение выборов производится по решению председателя территориальной избирательной комиссии.

Председатели избирательных комиссий распоряжаются денежными средствами и несут прямую ответственность за соответствие финансовых документов решениям избирательных комиссий по финансовым вопросам.

С докладом по шестому вопросу заседания выступила заведующий отдела организации электорального обучения и аналитики аппарата Центризбиркома Махаббат Болеева.

Она сообщила, что Центризбиркомом был сформирован и утвержден План мероприятий по организации электорального обучения при подготовке к выборам акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

План направлен в областные ТИКи как основа для разработки Поэтапных планов электорального обучения в каждой из 14-ти областей. Организация и проведение электорального обучения в регионах осуществляется за счет средств местного бюджета.

В рамках подготовки к предстоящей кампании по выборам акимов сельского уровня Центризбиркомом начата реализация поэтапного комплекса мероприятий электорального обучения.

На центральном уровне – Центризбиркомом проведен Республиканский семинар-совещание для освобожденных членов областных и районных территориальных избирательных комиссий. В работе этого семинара приняли участие руководители аппаратов акимов областей, начальники управлений внутренней политики.

На региональном уровне – в июне т.г. проведена серия обучающих семинаров, организованных областными территориальными избирательными комиссиями как продолжение каскадного обучения для ТИК районного уровня. На сегодняшний день в регионах проведены 32 семинара, в ходе которых обучены свыше 3000 организаторов избирательного процесса.

В 8 областей осуществлены выезды членов ЦИК и сотрудников аппарата для участия в региональных семинарах с целью мониторинга организации избирательного процесса и электорального обучения. В областных обучающих семинарах приняли участие акимы районов и их заместители по социальным вопросам, руководители аппаратов районных акимов, отделов внутренней политики, представители территориальных департаментов АДГС, КНБ, прокуратуры, ДВД, юстиции, миграционной службы, управлений социальной защиты, представители областных филиалов политических партий и СМИ.

М.Болеева отметила, что в части регионов после областных семинаров-совещаний стартовали обучающие курсы для членов ТИК и УИК на базе региональных филиалов Академии государственного управления.

Отдельным направлением организации электорального обучения являются регулярные семинары ЦИК по видеоконференцсвязи для освобожденных членов ТИК. В июне т.г. состоялись три обучающих ВКС-семинара, посвященных практическим и организационным аспектам деятельности избирательных комиссий в ходе подготовки к предстоящей выборной кампании.

Кроме этого Центризбиркомом совместно с Инженерно-техническим центром модернизирована интерактивная обучающая система «Дистанционное обучение и тестирование кадров избирательной сферы», размещенная на интернет-ресурсе ЦИК.

Также по заказу Центральной избирательной комиссии в первом полугодии 2021 года осуществлена профессиональная разработка и апробация учебно-методического комплекса в целях обучения членов территориальных и участковых избирательных комиссий правовым основам избирательного процесса и организации работы избирательных комиссий при проведении выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов Республики Казахстан.

По седьмому вопросу повестки дня выступила Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова.

Она представила участникам заседания алгоритм по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 при организации и проведении выборов акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов.

Согласно Алгоритма всем участникам избирательного процесса на всех этапах избирательной кампании, а также в день голосования необходимо:

1) соблюдать режим ношения одноразовых медицинских или защитных масок (далее - маски);

2) использовать антисептические средства для дезинфекции рук;

3) соблюдать социальное дистанцирование между людьми – не менее 1,5 – 2 метров друг от друга;

4) избегать рукопожатий либо других форм прямого контакта.

Предвыборные агитационные мероприятия рекомендуется проводить с использованием телевидения, радио, печатных изданий, интернет-ресурсов, в режиме онлайн.

В день голосования члены избирательных комиссий, доверенные лица, наблюдатели и представители средств массовой информации допускаются на избирательный участок при наличии паспорта вакцинации. В случае наличия медицинских противопоказаний для вакцинации допускаются при наличии отрицательного результата теста на COVID-19 методом ПЦР, с даты выдачи которого прошло не более 3 суток.

Постановление об алгоритме по предупреждению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 при организации и проведении выборов акимов городов районного значения, сел, поселков и сельских округов согласовано Протоколом Центризбиркома.

С докладом по заключительному вопросу повестки заседания выступила член Центризбиркома Анастасия Щегорцова.

В соответствии с ее докладом в период избирательной кампании по выборам сельских акимов, именно территориальные избирательные комиссии будут являться обладателями информации и, соответственно, именно они будут источниками ее распространения.

Выборным законодательством установлено, что избирательные комиссии должны обеспечивать свободное ознакомление всех лиц со своими решениями, которые размещаются в общедоступных телекоммуникационных сетях. Поэтому интернет-страницы территориальных избирательных комиссий являются ключевым информационным каналом.

В целях совершенствования процесса информационного обеспечения, а также выработке единых подходов территориальных избирательных комиссий к освещению этапов избирательной кампании Центризбиркомом подготовлена Инструкция по работе и сопровождению интернет-страниц территориальных избирательных комиссий Республики Казахстан при проведении выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

Инструкция предусматривает единый алгоритм работы территориальных избирательных комиссий по единообразному формату наполнения интернет-страниц, срокам размещения и контентному содержанию информации.

Инструкцией определены структура интернет-страниц, а также перечень информационных материалов по выборам акимов, подлежащих публикации. Данный перечень предусматривает публикацию всех решений и сообщений избирательных комиссий, а также иные информационные материалы о деятельности избиркомов и ходе избирательной кампании.

А. Щегорцова отметила, что все решения ТИК, принятые на основе норм выборного законодательства размещаются на интернет-страницах соответствующих ТИК в обязательном порядке в установленные законом сроки.

Инструкцией предусмотрено, что информация об итогах регистрации кандидатов и итогах выборов будет представлена и обобщена не только на районном и городском уровнях, но и на областном и республиканском уровнях, посредством интернет-страниц областных ТИК и интернет-ресурса Центральной избирательной комиссии.

Таким образом, на заседании Центризбиркома по рассмотренным восьми вопросам было принято три Постановления ЦИК:

1. «Об утверждении типового Календарного плана основных мероприятий по подготовке и проведению выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов Республики Казахстан»;

2. «Об установлении форм избирательных документов по выборам акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов Республики Казахстан»;

3. «Об утверждении Инструкции по работе и сопровождению интернет-страниц территориальных избирательных комиссий Республики Казахстан при проведении выборов акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов».