Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

"Алтын адам" - находка прошлого века


10 сентября 2021, 03:24 | 3 085 просмотров



"Сенсационным для мировой науки открытием, позволившим по-новому взглянуть на наши истоки, стал найденный в Казахстане в 1969 году в Иссыке «Золотой человек», именуемый в кругах ученых-искусствоведов «казахстанским Тутанхамоном»", - .говорится в статье Первого Президента Казахстана Н. Назарбаев «Семь граней Великой степи». Что это за находка и чем она важна? Давайте узнаем немного подробнее о "Золотом человеке".

«Золотой человек» был найден в 1969 году в результате раскопок в кургане Иссык в 50 километрах от Алматы и это была находка века. Единственное на территории Казахстана нетронутое погребение сакского вождя с полностью сохранившимся церемониальным золотым облачением. Он стал известен широкой общественности под именем «Иссыкский золотой человек» или «Алтын адам». История этого открытия и последующей судьбы золотого костюма и самих останков сакского царевича связана со множеством мифов и домыслов. Мифами в этой истории обросло все, начиная с самого обнаружения знаменитого погребения.
Археологи сами назвали курган Иссык, так как народные предания обошли его своим вниманием. В общем-то, это не было удивительным: рядом с Иссыком высились другие его собратья, составляя грандиозный курганный комплекс - сорок пять земляных пирамид, вытянувшихся на расстояние в три километра. И рядом со своими соседями Иссык не выделялся ничем: высота его составляла всего лишь... шесть с половиной метров. Всего лишь - потому что рядом стояли исполины высотой до 15 метров. Как и другие курганы, Иссык был ограблен еще в древности... К счастью для науки, грабители не заметили одно - причем боковое, то есть не главное даже - погребение, в котором лежали останки человека, отныне вошедшего в мировую науку под именем «золотого человека Иссыка».
Вот какие данные можно найти в национальной энциклопедии «Казахстан»:
«Золотой человек (V в.) – условное название археологической находки в виде одетого в золотое облачение сакского воина, принадлежавшей к каменному веку. Находка была сделана в 53,5 км от Алматы, на северном берегу реки Иссык. В 1969-1970 годах «Золотой человек» был обнаружен археологом Б. Нурмуханбетовым, а ученый К. А. Акишев сделал этот памятник каменной эпохи всемирно известным.
Территория груды мелких камней, кое-где сменяющаяся с многочисленными земляными валами, с севера на юг тянулась на три квадратных километра. В южной части россыпи, состоящей из 40 курганов, на высоте 6 метров и диаметром 60 м были найдены две могилы. Одна из этих могил была разграблена. Во втором нашли тело 17-18-летнего сакского воина.
Могила была сделана из бревен ели, размером 3,3х1,9, а высотой 1,5 метра. В левой части могилы голова воина была уложена в сторону запада. В южной и западной части могилы были расставлены посуда, ювелирные изделия, сделанные из металла, кирпича и дерева. Могила была прикрыта деревянной плитой и укреплена железными оковами; полом могилы служила доска, однако место, где лежал человек, было устлано подстилкой, расписанной золотой нашивкой. Одежда Золотого человека была украшена 4 тысячами золотыми украшениями. Эти украшения были отделаны образами снежных барсов, лосей, горных козлов, архаров, лошадей, разных птиц в «зверином стиле»».
«Воин поведал нам о многом. Наши предки создавали художественные творения высочайшего уровня, до сих пор поражающие воображение. Искусное золотое обличие воина указывает на уверенное владение древними мастерами техникой обработки золота. Оно также открыло богатую мифологию, отражающую силу и эстетику Степной цивилизации», - сказано в статье Первого Президента Казахстана Н. Назарбаев «Семь граней Великой степи».
После археологических раскопок, найденные металлические скульптурные печи и ювелирные изделия ручной работы, древние предметы домашнего обихода и предметы военной техники тесно связаны с окружающей средой и с животным миром. Образ различных животных был отражением кочевой цивилизации, и как знак единства с природой они определяли духовную и культурную реальность. Левая сторона черепа была украшена серьгами с золотыми камнями. Головной убор похож на головной убор более современных казахов. Ожерелье, похожее на золотое кольцо, кружевное платье, нагрудник, створка с золотыми лучами, камзол и два золотых кольца были опоясана на тяжелом сложноконструированном поясе.
Его пояс был украшен изображениями животных, 16 золотыми бляшками, справа от него находился длинный меч в красных ножнах, слева - кинжал с золотой пластиной и брюки, также украшенные золотыми бляшками.
Согласно археологическим данным могил Иссыка, выяснилось, что этот человек жил в V-IV в. до н.э. Образцы одежды и традиция погребения «Золотого человека» указывает на то, что он был либо сыном правителя народа, жившего на этой территории, либо молодым вождем или военачальником.
«Так степняки возвеличивали личность вождя, возводили его в ранг солнцеподобного божества. Роскошное убранство погребения познакомило и с интеллектуальными традициями предков. На одной из серебряных чаш, найденных около воина, были обнаружены нацарапанные знаки - следы самой древней письменности, когда-либо найденной в Центральной Азии», - сказано в статье Первого Президента Казахстана Н. Назарбаев «Семь граней Великой степи».

 

Автор:
Подготовила Елена Ткаченко.