Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В Казахстане каждый важен!


17 сентября 2021, 04:01 | 642 просмотра



1 сентября по 30 октября в Казахстане стартовала всеобщая национальная перепись населения. Впервые она проводится с применением цифровых технологий.

Более 100 лет длится статистическая история Казахстана. Год за годом казахстанская статистика все больше охватывает различные сферы жизни страны. А раз в 10 лет проводят перепись населения страны.
Последняя кампания проходила в 2009 году, следующая должна была состояться в 2019 году, но затем было принято решение о ее переносе на 2020 год для соблюдения 10-летнего периода между ними. Но в связи с пандемией коронавирусной инфекции в прошлом году перепись перенесли еще раз уже на 2021 год. Слоган национальной переписи населения: «Қазақстанда әркім маңызды! В Казахстане каждый важен!».
Национальная перепись имеет значительное отличие от всех предыдущих переписей, так как ее впервые можно пройти в онлайн-формате. И для этого в первые 45 дней переписи в период с 1 сентября по 15 октября 2021 года каждый гражданин Казахстана можете зайти на сайт www.sanag.gov.kz и заполнить переписные листы на себя и свое домашнее хозяйство. В период с 1 сентября по 15 октября 2021 г. Самозаполнение респондентами переписных листов на себя и членов своей семьи в онлайн-режиме возможно с помощью инструкций и подсказок на каждом этапе их заполнения, а также виртуального помощника.
- Для респондентов есть возможность пройти перепись онлайн. Дело в том, что каждый респондент теперь может зайти на сайт и пройти перепись за себя и за своих членов домашнего хозяйства (семьи). Во-первых, в условиях пандемии у вас будет возможность не контактировать с интервьюером (хотя все наши интервьюеры вакцинированы), тем не менее это минимизирует риски. Во-вторых, это экономия времени и удобство для самого респондента. Человек может в любое время заполнить переписные листы. А если занят, сделать это потом, когда у него снова появится свободное время. Единицей наблюдения при проведении переписи является домашнее хозяйство. Почему домашнее хозяйство? Важен как сам респондент, так и то, сколько членов семьи, какие жилищные условия, семейственность, виды домашних хозяйств, сколько детей, с кем они живут - с отцом или с матерью. Это все отражается, когда человек заполняет переписные листы на себя и на свое домашнее хозяйство (свою семью), - Жанар Ахметовой представитель Департамента национальных переписей, Бюро Национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам РК.
Система доступна 24 часа в сутки. Поэтому человек может выбрать наиболее удобное для себя время для участия в переписи, при этом на сайте будет реализована возможность прервать заполнение бланка и продолжить позднее.
Кроме того, на платформе электронного правительства egov.kz расположена вкладка сайта sanaq.gov.kz, через которую можно пройти перепись посредством электронной цифровой подписи (ЭЦП).
Для мобильных граждан предоставлена возможность прохождения Национальной переписи через мобильное приложение «Aitu».
Прошедшим перепись в онлайн-режиме будут направлены СМС-уведомления о прохождении переписи на номер мобильного телефона (смартфона) и на электронную почту. Респонденты, имеющие справки или уведомления о прохождении переписи через интернет, вторично не переписываются. После того, как придет уведомление, его желательно сохранить для подтверждения статуса.
Второй способ - традиционный. Сплошной подомовой опрос интервьюерами будет осуществляться в период с 1 по 30 октября текущего года. Он больше предназначен для тех жителей страны, кто не смог либо не успел пройти перепись в онлайн-формате. У интервьюеров будут электронные планшеты, что является нововведением в этом году. Для сбора сведений при переписи в качестве идентифицирующей информации будет использоваться ИИН опрашиваемого лица. Это позволит избежать дублирования сведений. Кстати, согласно информации на сайте egov.kz «Использованные интервьюерами при сплошном обходе электронные планшеты будут переданы в школы в соответствующих регионах». Всем переписанным гражданам интервьюерами будут выданы справки о прохождении переписи.
В переписи предусмотрен 91 вопрос, но нашим гражданам нужно отвечать только на те, которые касаются лично их. Например, в опросных листах есть вопросы для тех, кто выехал за рубеж или прибыл в страну. Также имеются разделы, адресованные только женщинам или только владельцам жилья.
Для тех, у кого имеются вопросы функционирует единый бесплатный контакт-центр с коротким номером 1446 для городских номеров и для сотовых операторов. Позвонив в контакт-центр, вы можете получить тветы на них. Время работы контакт-центра - круглосуточно.
Кто же подлежит переписи населения? Переписи населения подлежат: граждане РК, постоянно проживающие (12 и более месяцев) в стране и лица без гражданства; командированные за границу со сроком 12 месяцев и более в связи с выполнением служебных обязанностей; выехавшие за границу на срок менее 12 месяцев на работу по контрактам или учебу; туристы, временно выехавшие за границу на отдых, лечение, в гости; переселенцы, прибывшие из-за границы в Республику Казахстан на постоянное жительство или ищущие убежище; иностранцы, лица без гражданства и граждане РК, временно (менее 12 месяцев) находящиеся на территории РК.
Как должен выглядеть интервьюер?
У интервьюера при себе должны быть:
1. Бейдж с удостоверением, где расположены:
-его фотография,
-фамилия, имя, отчество,
-дата выдачи и срок его действия,
-подпись руководителя и печать территориального подразделения статистики;
2. Шарф синего цвета с логотипом переписи;
3. Портфель синего цвета с логотипом переписи;
4. Планшет с электронными переписными листами.
Инструкция: как пройти перепись населения в онлайн режиме
Чтобы пройти национальную перепись населения Казахстана онлайн, нужно:
1. Войти на официальный сайт sanaq.gov.kz;
2. Выбрать вариант прохождения регистрации: через мобильный телефон или электронную почту;
3. В появившихся окнах ввести
• ИИН;
• номер документа (удостоверения личности, паспорта РК, паспорта иностранного гражданина, вида на жительства или удостоверения лица без гражданства);
• срок годности введённого документа;
• придумать и повторить пароль;
• подтвердить данные.
4. На номер телефона или электронную почту придёт код активации, который следуют ввести в специальном поле. После чего появится окно успешной регистрации, где нужно повторно указать номер телефона или электронную почту и пароль;
Кстати, после регистрации откроется окно, где, следуя рекомендациям и объяснениям, можно пройти перепись населения.
5. Указать место проживания
• область, город/ район (населенный пункт);
• проспект, микрорайон, улицу, площадь, переулок, проезд;
• номер дома, корпуса, блока;
• номер дома.
Обратите внимание, если вы временно проживаете в гостинице или учреждении, нужно указать это, поставив галочку в соответствующем месте.
6. Ввести список проживающих в квартире/ доме
• ИИН;
• ФИО.
Важно! Если в квартире/доме проживают два и более человек, то следует добавить нужное количество респондентов и, как в первом случае, заполнить пустующие поля (ИИН, ФИО). Если в квартире/доме проживают несколько семей, то имеется соответствующая кнопка, которая добавит данный пункт.
Обратите внимание, что после заполнения всей информации и её последующего сохранения, возвратиться назад для редактирования данных нельзя, поэтому следует обратить внимание на правописание инициалов и индивидуальных индификационных номеров!
7. После регистрации вам будет предложено анкетирование, состоящее из 91 вопроса, но отвечать на все ненужно, так как некоторые из них адресованы определенной категории.
В среднем на заполнение данных уйдет 20-30 минут, при условии хорошей работы интернета. Кстати, специалисты подчеркивают, что от искренности граждан при ответах на вопросы зависит качество переписи населения.

 

Автор:
Подготовила Елена ТКАЧЕНКО