Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В День 20-летия со дня обретения Талдыкорганом статуса административного центра 55 семей отпраздновали новоселье


23 сентября 2021, 07:55 | 1 078 просмотров



В День 20-летия со дня обретения Талдыкорганом статуса административного областного центра горожане отметили новоселье. Ключи от 55 квартир в новом микрорайоне города «Болашақ» вручил очередникам аким Алматинской области Амандык Баталов, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Выступая на церемонии вручения ключей с приветственной речью, Амандык Баталов сказал:

-Сегодня у Талдыкоргана и его жителей большой праздник. Это 20 лет со дня передислокации административного центра области из Алматы в Талдыкорган и День города. Благодаря историческому решению Елбасы Талдыкорган 20 лет назад стал областным центром Жетысу. Тогда в городе не было ни света, ни тепла, многоэтажные дома были заброшены. Проживало порядка 97 тысяч человек, а сегодня уже около 200 тысяч. Построены новые микрорайоны, социальные объекты,  отремонтированы дороги, парки, скверы, дворы. Многие известные архитекторы внсели свой вклад в создание современного облика Талдыкоргана  и каждый житель города внес свою лепту. И сегодня, в этот праздничный день, мы с утра открыли памятник медикам, проявившим героизм и самоотверженность в борьбе с коронавирусом, он расположен в новом сквере возле областной инфекционной больницы. Также запустили на маршруты новые современные автобусы. И теперь, в этот праздничный день, вручаем ключи от новых квартир очередникам. И это один из наглядных результатов государственной поддержки. От всей души поздравляю всех с новосельем, мира, добра и благополучия.

Затем участники мероприятия вместе с акимом области посетили дома молодой семьи Омаровых и педагога Маржан Мэлс, поздравив их с новосельем и вручив памятные подарки.

Стоит отметить, что в целом в этом году в Алматинской области в рамках программы «Нұрлы жер» запланирован ввод свыше 1 млн. квадратных метров жилья, в том числе за счет бюджетных средств - 191,3 тыс. кв. м. или  2603 квартиры (521 жилой дом).  За 8 месяцев текущего года по всем направлениям программы сдано 904 квартиры, в том числе 68 квартир для многодетных. В общем на строительство арендного жилья для социально-уязвимых слоев населения в текущем году выделено 16,2 млрд. тенге, в том числе 10,9 млрд. тенге - для многодетных семей. В целом планируется обеспечить арендным жильем 1695 семей из социально-уязвимых слоев населения, из них 953 - многодетных. В целом за январь-август т.г. в Алматинской области введено 663,5 тыс.кв.метров жилья или 107,5% к отчетному период 2020 года.

Автор:
Пресс-служба акима Алматинской области