Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В отдаленном Балхашском районе введен новый спорткомплекс


8 октября 2021, 06:49 | 1 313 просмотров



В селе Баканас Балхашского района Алматинской области открыт новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Это 13-й спорткомплекс, введенный в эксплуатацию в Жетысу. В торжественном открытии объекта приняли участие аким области Амандык Баталов, прославленные спортсмены Улан Рыскул, Дамир Кузембаев, Даурен Жумагазиев и борец греко-римского стиля, руководитель областного управления физической культуры и спорта Нурбакыт Тенизбаев, общественность и гости района, - сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Выступая на церемонии открытия объекта, аким области Амандык Баталов вкратце остановился на том, что делается в области для повышения благосостояния населения, развития массового спорта в рамках исполнения поручений Елбасы и Президента страны.

- Балхашский район - один из отдаленных районов области. Но его развитию всегда уделяется особое внимание. До района доведен природный газ.  Построена газораспределительная система, в настоящее время в населенных пунктах ведется прокладка внутрипоселковых сетей. Раньше никто и подумать не мог, что в Баканас придет газ. Но это удалось благодаря постоянной государственной поддержке. Газификация позволит вывести качество жизни местных жителей на новый уровень. В районе строим и большое количество жилья для очередников, многодетных семей, молодых специалистов. В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» ведутся работы по благоустройству. А сегодня здесь открываем современный физкультурно-оздоровительный комплекс, где дети будут заниматься спортом, укреплять здоровье. Это 13-й спорткомплекс, который был построен и введен в эксплуатацию в области за последние годы в рамках исполнения поручения Елбасы по строительству 100 ФОКОв по стране. По области завершается строительство еще 4-ех таких спорткомплексов. Верю, что в будущем Балхашский район порадует нас талантливыми спортсменами и яркими достижениями в спорте, - сказал А.Баталов, передав спортучреждению ключи от новенькой «Газели» для перевозки детей на соревнования.

С добрыми пожеланиями выступил и депутат Алматинского областного маслихата, директор ТОО «Агрофирма Бірлік», меценат Абдижаппар Кыстаубаев.

Затем по сложившейся традиции Болат Ишназаров, генеральный директор подрядной организации ТОО «Капстройгрупп-Т», возводившей объект, передал ключи от здания директору нового спорткомплекса Хамиту Сембаеву, а в качестве подарка вручил музыкальный центр.

После официального открытия все желающие смогли ознакомиться с внутренним  обустройством объекта, посетив залы волейбола, борьбы, бокса, тренажерные залы, уличные баскетбольные и футбольные площадки. Пообщавшись с обучающимися, подарили им на память спортивную одежду и игровые мячи.

К слову, строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в с.Баканас началось в 2019 году. На его строительство было выделено 1 млрд. 102 млн. тенге. В здании общей площадью свыше 4 тыс. кв. метров созданы все условия для занятий такими видами спорта, как борьба, бокс, футбол, баскетбол, волейбол, теннис, объект полностью укомплектован всем необходимым спортинвентарем.

В продолжение рабочего визита в Балхашский район аким области Амандык Баталов ознакомился с ходом капитального ремонта районной больницы. Напомним, посетив район в 2019 году, глава региона поручил полностью реконструировать обветшавшее здание больницы и закупить современное оборудование. Здание, не видевшее ремонта почти 30 лет, сегодня соответствует всем необходимым требованиям. Представители подрядной организации ТОО «Нұр Шапағат Құрылыс» кратко рассказали о проведенной модернизации здания, а также ознакомили с ходом внутренних ремонтных работ. Проводится сейсмоусиление, укрепление прочной металлической сеткой, армирование. Аким области отметил, что после завершения капитального ремонта и ввода объекта в эксплуатацию будет полностью обновлено и медицинское оборудование новой больницы.

- На борьбу с коронавирусом, в том числе на укрепление материально-технической базы всех медицинских объектов, мы направили 14 млрд. тенге. Во время борьбы с пандемией в 17 больницах построили кислородные станции, закупили необходимые аппараты. Балхашский район находится достаточно далеко как от областного центра, так и от Алматы. Поэтому здесь надо создать такие условия, чтобы можно было на месте эффективно лечить больных, не отправляя их в другие города. С этой же целью мы проводим полную реконструкцию больницы. По завершению строительных работ объект будет полностью обеспечен необходимым медицинским оборудованием, - сообщил А. Баталов. 

Отметим, ремонт районной больницы начался в сентябре 2020 года. Суточный стационар рассчитан на 1010 коек, дневной - на 20. В больнице работают около 300 человек. Из них 48 врачей, 184 представителя среднего медицинского персонала. Пока они временно оказывают медуслуги населению в другом здании. Согласно намеченному плану ремонт больницы будет завершен в ноябре, тогда объект будет полностью готов к эксплуатации.

Автор:
Пресс-служба акима Алматинской области