Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Зарегистрировать договор залога Отбасы банк можно без похода в ЦОН


15 октября 2021, 05:48 | 1 129 просмотров


Госкорпорация «Правительство для граждан» совместно с Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерством юстиции РК и Отбасы банком (дочерняя организация холдинга «Байтерек») внедрили технологию Blockchain в госуслугу по регистрации договора залога недвижимости для физических лиц.
Теперь казахстанцы, оформляющие ипотеку, могут ознакомиться с договором залога в личном кабинете на портале baspana.otbasybank.kz и подписать его с помощью ЭЦП. Готовый результат в виде уведомления о государственной регистрации обременения прав на недвижимое имущество придет им туда же и в личный кабинете на портале eGov.
Раньше человек при регистрации договора залога должен был взять документ в банке и отнести ее в ЦОН. В Центре обслуживания населения договор регистрировали, после чего клиент брал справку об обременении и предоставлял ее в банк вместе с зарегистрированным договором. Теперь благодаря технологии Blockchain этот процесс автоматизирован, человеку не нужно ходить между банком и ЦОНом, банк сам отправит необходимые документы в ЦОН
Автоматизация услуги по онлайн-регистрации договора залога недвижимости позволит клиентам банка сократить этот процесс с 3 дней до 1 дня. А со стороны Отбасы банка будет еще и сокращение операционных расходов на подписание и проверку договоров залога недвижимости.
Онлайн-регистрация залога с применением Blockchain в Отбасы банке стартовала две недели назад. Все что нужно – это электронная цифровая подпись.
Система Blockchain является технически выстроенной цепочкой блоков, которая полностью исключает возможность передачи данных третьим лицам. Это позволяет обеспечить полную надежность и безопасность передаваемых данных.
Правительство для граждан готово предоставить данную инфраструктуру для всех банков. Сейчас ведутся работы на стороне нескольких банков по подключению к данному проекту.

 

Автор:
Отдел г. Текели по обслуживаниюнаселения Филиала НАО«Государственнаякорпорация» Правительство для граждан» по Алматинской обл.