Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ОНЛАЙН-ФОРМАТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВЫБРАЛИ УЖЕ СОТНИ ВРАЧЕЙ-НЕОНАТОЛОГОВ


22 февраля 2023, 06:47 | 842 просмотра



АЛМАТЫ, Казахстан, 15 февраля 2023 г. – К такому выводу пришли создатели первой в Казахстане бесплатной онлайн-платформы для повышения квалификации врачей-неонатологов «Онлайн-академия AYALA». На платформе с бесплатными видео-курсами с февраля 2021 года зарегистрировалось 667 врачей со всего Казахстана, из них сертификаты о полном прохождении курсов получили 117 медиков. Проект осуществляется благотворительным фондом AYALA в партнерстве с компанией «Шеврон».

Эта платформа работает, чтобы предоставить казахстанским врачам и среднему медицинскому персоналу из перинатальных центров, родильных домов и областных больниц бесплатный удобный и простой доступ к курсам от ведущих практикующих специалистов в неонатологии, реаниматологии и педиатрии. За два года на ней выложены 7 курсов на казахском и русском языках: «Искусственная вентиляция легких и интенсивный уход за новорожденными», «Применение мониторов электроэнцефалографии в неонатологии», «Малоинвазивное введение сурфактанта», «Острая асфиксия новорожденных и тяжелая гипоксически-ишемическая энцефалопатия», «Госпитальная инфекция. Новые подходы», «Основные принципы ухода в отделении интенсивной терапии», «Развивающий уход за новорожденными и инфекционный контроль в отделении интенсивный терапии».

«Цель проекта – сделать доступными для всех неонатологов страны инновационные методы реанимации новорожденных детей с применением передового практического опыта и удобных онлайн-технологий. Как единственный в Казахстане фонд, специализирующийся в неонатологии, AYALA уже много лет вместе с компанией «Шеврон» помогает врачам родильных домов и перинатальных центров бесплатно совершенствовать свои профессиональные знания и навыки. Результаты онлайн-академии AYALA подтверждают, что врачам нравится такой формат обучения. Он более удобный, так как адаптирован к загруженному графику их работы. Подключение к курсам доступно на смартфонах и планшетах. Есть возможность получить сертификат о прохождении курсов.   Мы рады быть полезными нашим уважаемым врачам не только через оснащение больниц современным реанимационным оборудованием, но и через современные технологии обучения»,подчеркнула Айдан Сулейменова, президент и основатель БФ AYALA.

По словам представителя компании «Шеврон», координатора по связям с общественностью Жанар Кошпановой: «Поддержка программ в области здравоохранения является одним из стратегических направлений социальных инвестиций компании «Шеврон». За тридцать лет работы в Казахстане наши программы помогли оздоровлению и улучшению качества жизни местного населения. Мы не только приобретаем передовое оборудование медицинским учреждениям, но и передаем знания, обучаем местных специалистов последним достижениям в медицине. Совместно с фондом Аяла мы ежегодно проводим обучающие семинары, однако, очень часто довольно трудно выбрать подходящее время для всех участников тренингов. В этом плане «Онлайн-академия AYALA», является уникальным проектом, позволяющим обучаться с применением дистанционных технологий и фактически без отрыва от работы, что особенно ценно для наших медиков, у которых, как мы все знаем, очень плотный рабочий график».

В 2023 году на платформе «Онлайн-академия AYALA» появятся еще 4 бесплатных курса: для офтальмологов, УЗИ специалистов и неонатологов-реаниматологов.

Все курсы на портале «Онлайн-академия AYALA» поделены на блоки, что помогает в усвоении материала. После регистрации доступ к лекционной информации открыт 2 месяца. Поэтому проходить курс можно даже на рабочем месте, прослушивая его небольшими фрагментами, возвращаясь к записи при необходимости. К каждой лекции предоставляется презентационный материал. После завершения курса слушатели получают сертификат, а также у них есть возможность получить обратную связь от лектора, задав уточняющий вопрос в чате. Предусмотрен также и контроль усвоенного материала в виде обязательного тестового задания после каждого блока и в конце курса.

Для редакции

Благотворительный фонд AYALA – единственный в Казахстане благотворительный фонд со специализацией в неонатологии. За 15 лет своей работы фонд привлек и направил более 2,7 млрд тенге на оснащение 67 реанимаций перинатальных центров, детских больниц и научных центров соврееменным страны медицинским оборудованием. Это помогло спасти в Казахстане, а не за пределами страны, жизни сотен тысяч детей с 2007 года. www.ayala.kz

 «Шеврон» - одна из ведущих интегрированных энергетических компаний мира. Мы считаем, что доступная, надежная и чистая энергия имеет важное значение для построения более процветающего и устойчивого мира. Шеврон добывает нефть и природный газ, производит транспортное топливо, ГСМ и нефтехимию, а также разрабатывает технологии, которые улучшают наш бизнес и отрасль. Мы сосредоточены на снижении углеродоемкости нашей деятельности и стремимся развивать бизнес с низким уровнем выбросов углерода наряду с нашими традиционными направлениями бизнеса. Больше информации о «Шеврон» вы найдете на www.chevron.com.

 Контакты:

Наталья Еськова, вице-президент по коммуникациям, natalya@ayala.kz, + 7 701 211 0672

Айнур Сагынбайкызы, координатор по внешним связям компании «Шеврон», AinurSagi@chevron.com, +7 702 9992084