Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Зерде – победа юных ученых NIS Талдыкорган


5 апреля 2023, 06:04 | 2 942 просмотра



Ученые по-прежнему в поисках экологически чистых источников энергии. И сегодня уже никого не удивишь гигантскими ветрогенерторами или солнечными панелями, ядерными реакторами и резервуарами с биотопливом.

А вот ученица 7 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Талдыкорган Анна Немытова в качестве чистого источника энергии предлагает использовать водород. По ее словам, производство зеленого водорода на гидроэлектростанциях области Жетiсу является экологически чистым и актуальным способом сохранения энергии и природы, способствующим улучшению экологической ситуации за счет уменьшения загрязнения окружающей среды.

Исследовательский проект был представлен на Республиканском конкурсе исследовательских работ и творческих проектов «Зерде». Конкурс прошел на базе Республиканского научно-практического центра «Балдаурен» города Щучинск Бурабайского района.

Под руководством учителя английского языка Бакытжана Бауыржанулы юной ученой была проделана колоссальная работа.

Первым делом были изучены реализованные и перспективные проекты ГЭС и ТЭЦ в области Жетiсу, где Анна смогла взять интервью у руководителей, рабочих, а также собрать всю необходимую информацию.

— Производство зеленого водорода в области Жетiсу является перспективным и актуальным направлением. Использование «зеленого водорода» как энергоносителя и способа хранения энергии поможет сократить выбросы СО2, вместе с тем, наличие гидроресурсов и выгодное расположение нашей области делают экспорта водорода привлекательным, — рассказала в своем интервью Анна Немытова.

Удивительный мир бактерий, о их вреде и пользе изучил ученик 4 класса Артем Пак. Пак Артем выращивал в домашних условиях «вредные» и «полезные» для человека бактерии, изучал бактерии под микроскопом, рассматривал влияние ультрафиолетовых лучей на рост бактерий. Артем внес предложения по использованию бактерий для жизни на планете Земля.

Экспериментальным    путем было доказано, что мир бактерий разнообразен.  Автору удалось подтвердить гипотезу о том, что если соблюдать личную гигиену, то вред бактерий можно сократить, а польза бактерий велика и еще недостаточно изучена. Проект был подготовлен под руководством учителя начальных классов NIS Талдыкорган Елены Шабановой.

Исследовательские проекты учащихся были высоко оценены членами жюри Республиканского конкурса «Зерде» и завоевали I места.

Автор:
БШ новости