Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

«Энергия будущего» Казахстана. Ветровая, солнечная и водная энергетика.


25 мая 2023, 08:56 | 1 145 просмотров



Учитель-исследователь русского языка и литературы Сомова Е.В., учитель-эксперт Рахметов С.М., учитель-эксперт Сабирова И.Т. Исследовательская группа "Скрин" провела цикл уроков по методике "Lesson Study" в КГУ "Средняя школа-гимназия №14" город Талдыкорган.
Представляем вашему вниманию урок-панораму по теме "Энергия будущего" Казахстана. Урок был проведен на 3-х языках, Используя Lesson Study, учителя провели исследование и наблюдение урока, составили мониторинг, показывающий влияние интегрированного обучения на качество знаний учащихся, вовлечение их в работу на всех этапах урока. Результаты показали, что и повышения уровня преподавания , современные подходы к выбору заданий , методов и приёмов были эффективны для совместного определения и решения задач и проблем.  Методика работы с "Ментальной картой" показала, что создание коллаборативной среды для совместного обучения, обмен опытом, взаимооценивание, самооценивание и коллективная ответственность за проект, привели к повышению уровня знаний и повысили результативность исследования. 

 

Раздел

Глобальные проблемы энергетики

ФИО педагога

Сомова Е.В., Сабирова И.Т., Рахметов С.М.

Дата 20.04.23

 

Класс 10 «Д»

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

«Энергия будущего» Казахстана. Ветровая, солнечная и водная энергетика.

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

 

 

10.2.4 определять типы, признаки и языковые особенности текстов разных жанров научно-популярного  подстиля (очерк, статья,  эссе),  публицистического стиля;

 

10.3.2 представлять информацию в виде графика, таблицы, диаграммы, инфографики, в том числе с помощью ИКТ;

 

Цель урока

Определяет типы, признаки и языковые особенности текстов разных жанров научно-популярного  подстиля, представляет информацию в виде таблицы и «Ментальной карты»

Критерии успеха

Дает обратную связь и рекомендации однокласснику по итогам задания:

Корректирует и редактирует собственную работу с учетом обратной связи одноклассников и собственной самооценки

Ход  урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

2 мин

1.Организационный момент.

 Приветствие на трёх языках

 «Улыбка», «Три хлопка»

 

Создание положительной психологической атмосферы.

Учитель:

Урок-панорама поможет сегодня нам выделить основные идеи нашей работы в системе проведенных открытых уроков по исследованию.

 

Учащиеся рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Изучение нового материала

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация темы урока, знакомство с целями урока, критериями оценивания, дескрипторами.

 

Деление на группы по названиям природных энергий:

1 группа: Солнечная (эксперты каз.языка),

2 группа: Ветровая (эксперты рус.языка)

3 группа: Водная (эксперты англ.языка)

 

Предтекстовый этап                                      Актуализация

                                       «Мозговой штурм»                      

Разминка

Задание 1. Составить «АКРОНИМ» со словом ЭНЕРГИЯ

Задание для всех 3-х групп на трёх языках

Критерии:

1.обсуждение в группе;

2.выполнение задания на листе А4;

3. представление работы

 

Текстовый этап

Знакомство с «РЕФЛЕКСИВНОЙ КАРТОЙ»

Стратегия  «ВЗГЛЯД ВНУТРЬ СЕБЯ»

 

Ваш вклад в общее дело

(написать, используя глаголы действия по каждому этапу

Эмоции

(смайлики)

 

1.доволен

2.уверен

3.не уверен

Как эта тема пригодится в будущем

 

1.в быту

2.в науке

3.в профессии

Подчеркнуть фразеологизм или пословицу, соответствующую вашему восприятию урока

Результат деятельности за урок

по 10 –бал. шкале

На каждом этапе

1.

 

 

Слышал краем уха

 

 

2.

 

 

Считал ворон

 

 

3.

 

 

Шевелил мозгами

 

Итог:

Задание 2. Лексическая работа по теме «Энергия».

Максимально – 3 балла

 

1.     Источник энергии

2.     Сила природа

3.     Неиссякаемая мощь

4.     Международная выставка

5.     Альтернативная энергия

6.     Энергия будущего

7.     Добыча энергии

8.     Защита природа

     

1.     Написать перевод слов на каз.яз., на англ.яз.

2.     Составить простое предложение, ССП, СПП

ФГ.  

Заданиие 3. Задается вопрос о том, что известно ученикам о путях решения глобальных энергетических проблем.

 

Работа с «Ментальной картой» всего – 10б.

 

Критерии:

1. Прочитать текст

2. Заполнить ячейки «Ментальной карты»

3. Составить вопросы по применению энергии (2 «толстых» 1 «тонкий»)

4. Презентация (на казахском, на русском и английском языках)

 

Ячейки «Ментальной карты»

1.     Тема: «Энергия Солнца», «Энергия Ветра», «Энергия Воды»

2.     Стиль текста

3.     Основная мысль

4.     Цель текста

5.     Ключевые слова

6.     Термины

7.     Дополнительная информация

8.     Применение энергии в жизни и в быту

 

Послетекстовая работа:

 

1.     Защита проекта каждой группы

 

2. Дают ответы на проблемный вопрос

- Какой вид энергии используют в вашей семье?

Формулируют цели и тему урока.

 

 

Излагают свои мысли, распределяют работу в группе, выбирают спикера

 

 

 

 

 

Составляют акроним со словом «Энергия», представляют работу

 

 

Знакомятся с «РЕФЛЕКСИВНОЙ КАРТОЙ», начинают ее заполнять

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики заполняют таблицу, составляют со словосочетаниями предложения

 

 

 

 

 

Каждая группа читает свой текст, выбирает и предоставляет ключевую информацию из изученного материала и составляет «Ментальную карту»

 

Картинки-пазлы

 

 

ГР Учащиеся совместно оценивают по дескрипторам, корректируют и редактируют работы друг друга с учетом цели, целевой аудитории, воздействия на читателя, смысловой цельности и логической последовательности дают обратную связь.

 

Словесная оценка учителя

 

1

2

3

 

+

+

 

+

 

 

 

 

 

 

 

Взаимооценивание по критериям

 

Дескрипторы:

1. Составляют  ассоциативный ряд слов – 1б;

2. Оформляют работу – 1б;

3. Защищают работу – 1б;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дескрипторы;

1. Переводят словосочетания-1б;

2. Демонстрируют знания по лексике-1б;

3. Составляют предложения – 1б;

 

 

 

Дескрипторы;

1.Заполняют ячейки «Ментальной карты» -2б.;

2. Составляют вопросы -3б;

3. Защита проектной работы – 3б.;

4. Отвечают на проблемный вопрос – 2б

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://7universum.com/ru/tech/archive/item/13512

 Подведение итогов урока (2 мин)

 

 

 

 Подведение итогов урока

 

«Рефлексивный ринг»

 

Подведение итогов каждого ученика по «Рефлексивной карте»

 

Ученики показывают умение обосновывать свое

понимание нового материала, работать с проектом, используя новую лексику на трёх языках.

 

Самооценивание

 

Рефлексивный лист, стикеры

Автор:
Сомова Е.В., Сабирова И.Т., Рахметов С.М.