3 июня 2011, 07:40 | 1 593 просмотра
Цель урока: Общественный смотр знаний
Задачи: Расширить кругозор учащихся, учить работать в коллективе, применять теорию на практике. Укреплять слуховое, зрительное восприятие, умение мыслить, развивать речь.
Прививать чувство прекрасного, эстетичность, взаимоуважение, умение вести себя в обществе, помочь ребятам составить представление о доброте, человечности.
Ход урока.
Здравствуйте, дорогие друзья. Мы рады видеть вас на нашем состязании. Вас сегодня будут радовать своими знаниями учащиеся 9 класса коррекции.
В светлом зале огни горят,
Словно звезды в небе,
Радость всем они дарят
Взрослым и детям.
Ребята, на нашем уроке присутствуют учителя нашей школы и гости со всего райо-
на. Я очень хочу, чтобы вы не волновались и показали хорошие знания.
А сейчас представлю команды. Слева от меня сидит команда «Звездочка» , в состав которой входят: Ковешникова Аня, Буканова Назгуль, Саламатов Андрей, Саламатов Саша.
Справа от меня сидит команда «Юность», в состав которой входят: Карякина Вика, Лихачева Ольга, Шульга Асан, Камбар Самат.
Основные правила игры. Команда, ответившая правильно на вопросы , выполнившая правильно задания, получает звездочку. Победа будет у той команды, которая наберет больше очков.
И так, мы начинаем.
1 тур. Устная работа.
1.Задание команде « Звездочка»
Назовите фигуры.( квадрат, угол, отрезок, треугольник)
1.Задание команде «Юность»
Назовите фигуры. (окружность, круг, ромб, параллелограмм )
2.Задание команде «Звездочка»
Составьте задачу с числами 45 и 100.
2. Задание команде «Юность»
Составьте задачу с числами 500 и 1000.
2 тур. Домашнее задание.
Каждая команда должна была приготовить по одному вопросу сопернику.
( что такое вектор?)
( признак делимости на 5)
Физминутка. (подобрать музыку, за правильное выполнение очко команде)
3 тур. Эстафета.
20+х=35 100-х=119
Х+40=55 450+х=550
30+х=72 60 + х=250
Х+90=110 540+х=600.
А теперь музыкальный антракт.
Танец команды « Звездочка»
Танец команды « Юность»
4 тур. Задания по карточке.
1.Покажите в движении пересекающиеся прямые.
2. Покажите в движении параллельные прямые.
Музыкальный антракт. Песни каждой команды.
1.Солнышко сияет,
Все кругом блестит.
Числа прибавляем,
И учимся делить.
Вся команда наша-
Дружная семья.
Знаем математику-
Без нее нельзя.
Пишем и считаем,
Чертим и поем.
Теоремы учим,
Весело живем.
2.Математика- царица всех наук, всех наук,
В жизни нашей это лучший, самый лучший верный друг.
Не построишь без расчетов в самом деле ничего,
Не оденешь, не накормишь никого, никого.
Самолеты, корабли - это математика,
Телевизор и компьютер тоже математика.
Доктора, повара, на заводах мастера
Знают все математику и внедряют в практику.
5 тур .Индивидуальная работа.
9класс. Вычислите: 2tg45 + 3ctg45/
8класс. Найдите периметр трапеции, если стороны равны
6см , 3 см , 10см, 11 см.
7 класс. Найдите площадь прямоугольника со сторонами
10 см и 5 см.
5 класс. Напишите 3 числа, делящиеся на 5.
6 тур.
Ребята , мы с вами хорошо поработали. Давайте проведем игру на внимательность. (Колпак мой треугольный)
7 тур. Игра с сигнальными карточками. Одушевленное - красная карточка, число - белая карточка, неодушевленное – ничего.
38, лошадка, стул, коврик, 345, я, ручка, пенал, Вика, 0, вектор, кошка, Асан, 45, стол, печка, тепло, бабочка,диназавр,22, компьютер, утка, 11, носорог.
8 тур. Найдите отличия на рисунках. Каждой команде отдельное задание.
Ребята, вы сегодня славно потрудились. Настала пора подведения итогов.( подводятся итоги, ребята- помощники считают количество звездочек)
И так, победила команда.
Чествование победителей, участников.
Слово гостям.