Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В Алматинской области стартовала новая программа поддержки малоимущих семей с детьми


10 июня 2011, 07:41 | 1 580 просмотров



Проект обусловленных денежных пособий (ОДП) общественного фонда «БОТА» в северной части реализует «Талдыкорганский региональный центр содействия демократии», южную область охватывает «Фонд Местных Сообществ» (г. Есик). Эти некоммерческие организации-партнеры, выбранные на конкурсной основе в декабре прошлого года, уже обучили первых волонтеров – добровольных помощники ОДП в населенных пунктах. В мае в программу были зачислены первые 2307 бенефициаров, проживающих в Алматинской области.

До конца текущего года плани-

руется зачислить 8 тыс. детей

и женщин из малообеспеченных семей и обеспечить им возможности для выполнения условий программы. В будущем году ОДП намерен значительно увеличить число бенефициаров в области. Параллельно с запуском программы началось и проведение социологического исследования, чтобы оценить воздействие программы обусловленных денежных пособий на целевые группы и потенциал выхода программы на республиканский уровень.

Как отметили в ОФ «БОТА», про-

грамма обусловленных денеж-

ных пособий успешно действует в Кызылординской и Акмолинской областях с декабря 2009 г. На сегодняшний день в программе ОДП в трех областях участвуют около 16 тыс. бенефициаров, которые регулярно получают денежные пособия. «В зависимости от категории они должны выполнять различные условия, например, посещать медицинские и детские дошкольные учреждения, проходить тренинги по профилактике анемии, развитию жизненных навыков и улучшению ухода на дому за детьми с особыми нуждами», – уточнили в фонде.

Категории бенефициаров ОДП

включают беременных и кормя-

щих женщин, детей 4-6 лет, молодежь 16-19 лет и детей с ограниченными возможностями до 16. С начала реализации программы в Казахстане в виде денежных пособий программой было выплачено более 240 млн. тенге.

Автор:
Ольга ПЕРФИЛЬЕВА