Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Состав воздуха, воздушная оболочка


17 июня 2011, 07:36 | 2 058 просмотров



Цель:

Систематизировать изученный материал в 3 классе. Дополнить новыми сведениями знания учеников о составе воздуха.Формирование начальных понятий о постоянстве состава воздуха.

Развивать речь учащихся, память, наблюдательность, умение анализировать, обогащать словарный запас учащихся, расширить кругозор, вырабатывать умение работать самостоятельно.

Ход урока

1.Организационный момент.

2. Проверка домашнего задания. Блиц – опрос по теме: Вода.

3. Вступительная беседа.

- Сегодня, когда я шла в школу, я увидела, что за ветку дерева зацепился воздушный шарик. Я решила отцепить его, и вдруг он со мною заговорил…

- Привет!- сказал он мне.

- Меня зовут Воздушный Шарик. Я очень люблю путешествовать. Хочешь, я скажу, какая у меня такая фамилия?

- Отгадайте его загадку:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, а все же

Без него мы жить не можем.

(Воздух).

- Слово «воздух» происходит от слов «вздохнуть», «вдыхать».

Воздух – это то, чем мы дышим.

Новая тема: - Итак, тема сегодняшнего урока « Состав воздуха, воздушная оболочка «.

- Ну-ка, попробуйте вдохнуть закрыть ладошкой рот, нос и счетаите про себя раз, два. . .

Вам непременно захочется глотнуть свежего воздуха. Без него на Земле не может обойтись все живое.

-Воздушный океан разлился на Землей. Мы с вами живем на дне этой воздушной оболочки. Ее называют атмосфера. Атмосфера – Воздушная оболочка Земли.

-Она вместе с Землей вращается вокруг своей воображаемой оси. Ее толщина достигает до 2000 км.

- А теперь подумайте и скажите, можно ли почувствовать воздух?

- Да, если мы едем в машине, если машем чем-либо. А если на улице безветренно, то для нас воздух – невидимка, он ничто.

- А теперь дадим характеристику свойствам воздуха, правильно отвечая на эти вопросы:

1. Имеет ли воздух запах?

2. Есть ли у воздуха вкус?

3. Какого цвета воздух?

- Запишите о свойствах воздуха в тетрадь.

(Свойства воздуха: 1. Не имеет запаха. 2. Не имеет вкус. 3. Бесцветен. )

- Ответьте на вопрос, смогли бы вы гулять при жаре 1000 днем и спать при холоде – 1000 ночью?

- Оказывается, воздушная оболочка – это удивительная голубая рубашка. В такой рубашке наша планета, не перегревает от солнечного жар и не стынет от космического холода ночью, кроме того. А, словно бронежилет защищает землю от космических снарядов- метеоритов. Воздушный океан защищает все живое от космических лучей– невидимок – ультрафиолета.

И еще одну работу выполняет – следит за климатом на планете: облачностью, дождем, ветром…

- Если бы не атмосферы – земля была бы голой пустыней.

- Итак, вспомнив все, что я сказала, обобщите и ответьте на вопрос: Какую работу выполняет Атмосфера?

a)Защищает от метеоритов.

b)Предохраняет от перегрева и от морозов.

c)Защищает от губительных солнечных лучей.

d)Следит за климатом.

4. Занимательная минутка.

- А сейчас, чтобы дальше продолжить урок нужно отгадать кроссворд. Если мы правильно впишем в клетки слова, то в вертикальном столбце прочтем фамилию известного ученого .

1. Физическое тело, вещество способное распространятся по всему доступному ему пространству, равномерно заполняя его (газ).

2. Воздушная оболочка земли (атмосфера).

3. Мельчайшие частицы, носящиеся в воздухе (пыль).

4. Болезнетворные организмы, находящиеся в воздухе (микробы).

5. Человек, который ловит жемчуг (ловец).

6. Втягивание и выпускание воздуха легкими (дыхание).

7. Люди, создашие особую систему, оздоравливающую дыхание (йоги).

5. Новая тема (продолжение).

- А, чтобы вы сказали о человеке, который бы решил взвесить 1кг воздуха?

-Оказывается, вы уже знаете этого забавного человека. Это был Галилео Галилей <Рисунок 2>. 300 лет назад он к всеобщему удивлению взял и взвесил воздух. Конечно, положить воздух на чашку весов ученый не мог, но он придумал одну хитрость. Он взял медный шар с отверстием и поставил на весы. А затем откачал из воздуха шар, заткнул отверстие и снова взвесил. Шар стал весить заметно меньше.

1м3 Воздуха, т. е. 1000 литров весят 1 кг 293 грамма,

Тогда 1 литр весит 1 гр 293 миллиграмма.

- Тогда вы должны подумать о том, что над нами, надземными лесами, горами и морями. Над всей землей лежит огромный воздушный океан – невидимая, многокилометровая масса и она давит на землю. Да еще как! С силой больше, чем 15 тонн! Это вес трех грузовиков.

- Почему же тогда мы не чувствуем этой тяжести?

- Да потому, что в организме человека тоже есть воздух, который давит с такой силой изнутри. Оттого мы ничего не ощущаем.

- А сейчас Шарик хочет с вами еще поговорить.

- Что внутри меня? (воздух)

- Это удивительный газ, но не простой, это смесь газов: Кислорода, Азота и Углекислого газа и др.

- А теперь снимем с невидимки «волшебную шапку», возьмите цветные карандаши. Азот (желтый) – его в воздухе больше всего.

Кислород (зеленый) – он самый главный, когда мы дышим то легкими мы вылавливаем его из воздуха.

Углекислый газ (сиреневый) – он очень важен для растений. Его мы придыхании выдыхаем.

Кроме того в воздухе есть инертные газы, водяные пары и пыль.

6. Закрепление материала.

- Сейчас я проверю, как вы меня внимательно слушали. Если вы согласны с моим утверждением, то ставите 0, если же нет – 1. У вас должно получиться число, которое я задумала.

1. Мы живем на дне Водяного океана? (нет – 1)

2. В атмосфере зарождаются осадки, и образуется ветер? (Да – 0)

3. Именно Джордано Бруно впервые взвесил воздух? (Нет – 1)

4. 1 м3 воздуха – это 1 000 000 литров? (Нет – 1)

5. Воздух – это смесь газов? (Да – 0)

6. Атмосфера защищает от метеоритов? (Да – 0)

7. Углекислый газ – это самый главный газ, он необходим для жизни людей, мы им дышим? (Нет – 1)

- Должно получиться число: 1 011 001. С такими числами мы сегодня познакомимся на уроке математики.

7. Итоги урока. Домашнее задание.

Автор:
Н.В.ГАИТОВА, учитель начальных классов, СШ №2 им. М. Курманова, п. Балпык би Коскуского района Алматинской области.