17 июня 2011, 07:32 | 1 694 просмотра
Цель:Обобщить знания о главных и второстепенных членах предложения,совершенствовать знания об обстоятельстве;
развивать мышление и устную разговорную речь;
воспитывать интерес к предмету
Тип: урок – состязание
Метод: иллюстративный,разговорный,практический,
Оборудование:интерактивная доска,карточки,таблица
Ход урока
І.Организационный момент.
-Взялись за руки
-Солнышко ясное,сонышко красное
Ты нам свети,наш путь освети.
-Улыбнулись друг другу,пожелали удачи мысленно,сели.
-Сегодня наш урок необычный, урок-состязание.Мы с вами обобщим знания о главных и второстенных членах предложения и совершенствуем знания об обстоятельстве.Вам будут даны задания,и вы должны выполнить их,и за каждый правильный ответ дается открытки.В конце урока сделаем вывод по этим открыткам.
ІІ.-Молодцы,теперь ответьте на эти вопросы ( «Мозговой штурм»)
1.Назови главных членов предложения
2.Что обозначает подлежащее?
3.Сказуемое что обозначает?
Назови второстепенных членов предложения?
5.Дополнение на какие вопросы отвечает
6.Назови виды дополнения
7.Определение что обозначает?
8.Назови виды определения
ІІІ.Рассмотрите тсхему и сделайте вывод
В роли обстоятельств выступают следующие части речи:
Наречия
Имена существительные в косв.падежах
деепричастия
неопределенная форма глагола
К рассвету (когда?)сколотили плот.
Смеркалось;(где?) на столе,(как?)блистая,шипел вечерний самовар, (для чего?) китайский чайник согревая.
ІV.Работа с карточками
V.Работа по тексту «Чокан Валиханов» по теории Кан Ван
Устно Письменно
1.Пересказ текста 1.Рисунки
2. Цель (чему учит?) 2.Рекламирование
3.Репортаж 3.Кроссворд
4.Вывод 4.Рифма
VI. Игра « Отвечай-ка» .Друг другу задают вопросы по пройденной теме.
VII. Оценка
VIII Д/з.