Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Одаренность - путь к высоким результатам


22 октября 2009, 10:21 | 3 522 просмотра


На сегодняшний день по нашему району 447 творчески работающих учителей. Одним из важных направлений в их работе – это работа с одаренными детьми. Что очень радует, численность одаренных детей с каждым годам возрастает. Сейчас 375 одаренных детей занимаются в различных направлениях, начиная с точных наук, исскуства, спорта.

Так, созданные учеником Медет Бахытжаном радиообъекты, не имеющие аналогов, до сих пор занимают в республике призовые места. Бесменным руководителем, работающим в этой области вот уже на протяжении нескольких лет является Кириловский Сергей, который воспитывает и обучает преданных этому делу детей, для которых радиотехника стала целью их дальнейшей жизни.

Большой вклад вносит в развитии одаренности наших детей общественный фонд «Образовательный фонд » Алакольского района. С момента его создания (2007г.) фондом выделена материальная помощь призерам областной, республиканской олимпиады, защиты научного проекта. 24-м учащимся и 21-му учителю школ района за высокие достижения в области науки была выделена поощрительная премия в сумме 16 миллионов тенге.

Также с 2008 года начала свою работу, созданная общественным фондом «Образовательный фонд » Алакольского района, сменная школа для одаренных детей и учителей на базе летнего оздоровительного лагеря «Шагала». В летний период проводятся занятия с одаренными детьми и учителями по техническим общеобразовательным предметам с приглашением преподавателей ВУЗов из городов Алматы и Талдыкоргана. На проведение этого масштабного мероприятия вышеуказанным фондом было выделено 6 885 000 млн. тенге.

Автор:
А.Н.Тайботанова, методист Алакольского районного отдела образования