24 июня 2011, 07:40 | 1 849 просмотров
Цель: Помочь детям познать секреты здоровья через познания себя и окружающего мира.
Задачи:
1.Формирование понятия «здоровый образ жизни».
2.Работать над развитием стремления быть здоровым и жизнерадостным.
3.Воспитание ответственности за сохранение и улучшения своего здоровья.
Оборудование: Эмблемы, название команд, свежее яблоко.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Нам новый урок
Государство дало.
В течение года
Все учили его.
Смогли познавать самого вы себя,
И это поможет вам в жизни, друзья!
2.Сообщение темы урока.
Ну, а теперь попрошу вас в кружок –
Поскорее всем встать.
Секреты здоровья мы
Будем сейчас познавать.
3.Круг радости.
–Ребята, что у меня в руке? (Яблоко)
–А что такое яблоко? (Фрукт)
–Какую роль играют фрукты в жизни человека?
Начнем по кругу яблоко передавать
И что для здоровья оно нам дает называть.Ответы очень хороши, получите-ка призы.
4.Работа по теме урока.
–Разделимся на три команды
1-ая «Солнышко»
2-ая «Воздух»
3-яя «Вода»
–Почему так говорят «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья»
(Каждая команда дает ответ на влияние неживых тел на здоровье человека)
–А теперь давайте прочитаем, что об этом сказано в учебнике.
-Вы сможете прочитать стихотворение о природе. Каждая команда попытается найти строчки, которые по содержанию подходят к названию его команды. (Выразительное чтение нужных строк)
4.«Рассуждалки – о здоровье».
А теперь я жду ответа,
Что ценней для человека.
Денег целый чемодан
Иль здоровья океан?
–Молодцы!
5.Чтение притчи «Богатство человека»
–А вот, что об этом говорится в притче? (Чтение вслух страница 99)
–Вывод: Здоровье – это главное жизненное благо.
Мы должны это осознать
И здоровье свое сохранять.
6.Работа с пословицами.
–Сейчас на странице пословицы читаем
–И смысл их точно раскрываем.
7.Игра «Полезное и вредное»
1 -ая команда рисует все, что полезно для здоровья;
2-ая команда рисует все, что вредно для здоровья;
3-ья команда рисует предметы, необходимые для соб-
людения правил личной гигиены.
8.Разминка «Если хочешь быть здоров, то делай так»
9.Работа в тетради «Как сохранить здоровье?»
10.Итог урока.
–Сегодня мы с вами очень много говорили о здоровье. Что же такое здоровье и как его сохранить? Давайте вместе составим кластер. Для этого команды напишут слова и поместят их вокруг слова «Здоровье».
Круг «От серца к сердцу»
Подошел к концу здоровый наш урок
Каждый из него что-то для себя извлек.Пусть у каждого из вас здоровье станет крепким,А мы это в круге радости подкрепим словом метким.Поделитесь полезными советами о том, как поддержать свое здоровье каждый день.