Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

АКЦИЯ «ДОРОГА В ШКОЛУ»


23 сентября 2011, 07:54 | 2 200 просмотров



В этот послеполуденный час плац перед зданием талдыкорганской средней школы № 4 имени М.Горького переживал в прошлую среду, 14 сентября, особое оживление и праздничное оформление. Здесь в линейку выстроились пять автомобилей с эмблемами Акции «Дорога в школу» на капотах. Большие красочные плакаты обрамляли вход в школу, а звуки музыки – бодрой и веселой будили тишину округи. Сюда сходились делегации от пяти школ областного центра для проведения торжественного старта благотворительного марафона « Каравана милосердия», проходящего под лозунгом: «Не жалей тепла сердца», задуманного как новый этап традиционной акции «Дорога в школу».

На этот раз сами школьники, активисты ученического самоуправления проявили инициативу по сбору школьных принадлежностей для тех своих сверстников, что по каким-то причинам испытывают затруднения в приобретении одежды, учебно-письменных принадлежностей, книг и учебников. И вот теперь специально созданные группы ребят в ярких футболках, что переливаются всеми цветами радуги, развезут по адресам нуждающихся все то, что собрано и приобретено коллективами школ. За рулем автомобиля Айтболатова Р.С. - заместитель директора по воспитательной работе СШГ №1 им. Абая. Рита Сериковна сказала: «Отрадно, что у наших детей воспитан дух сопереживания, милосердия и дружбы. Сегодня еще десять школьников нашего микроучастка получат подарки – отзвук сердечной теплоты своих сверстников и друзей» Мы заглядываем в ярко-зеленую коробку, что установили на капот автомобиля: здесь портфели, ученические тетради, дневники, краски и альбомы для рисования, комплекты ученической формы.

А в разговор включается учащаяся сш. № 6 имени А.Макаренко С.Жоижаксынова. «В нашей школе активно проводятся мероприятия в рамках акции «Дорога в школу». Сюда на общешкольную линейку мы – старшеклассники пришли вместе с членами школьного самоуправления. Мы живем в очень интересное время, когда уходят в прошлое некоторые праздники и традиции, но мы свидетели и того, что не черствеют сердца и взрослых, и детей, а это так важно, когда мы стоим на пороге новой жизни, новых реалий. Сегодня мы посетим шесть семей и в домашней обстановке вручим наши подарки тем школьникам из малообеспеченных, которым родители по объективным причинам не могут выделить средства для приобретения формы, принадлежностей. Наша помощь бескорыстна, она от чистого сердца».

Звучат позывные. Торжественную линейку открывают ребята сш № 4, на территории которой и происходит эта волнительная церемония. Слово берет директор школы Г.К.Елеубаева, которая благодарит детей за горячий отзыв на акцию, призывает и дальше быть неравнодушными, сопереживать и поддерживать тех, кто испытывает трудности как жизненные, так и учебные.

«Доброта и милосердие – это замечательные черты, возвышающие человека и несущего в мир лишь добро и созидание, - сказала Рита Нусупова, заведующая сектором защиты прав детей городского отдела образования, физической культуры и спорта г. Талдыкорган. – Сердечная благодарность учительским коллективам, учащимся всех школ областного центра, принявшим активное участие в акции «Дорога в школу». Десятки сотен детей получили заряд тепла ваших сердец, не скудеющие руки милосердных людей, маленьких и взрослых, откликнулись на главный лозунг акции: «Собрать ребенка в школу». Тысячи средств потрачены на приобретение самого необходимого, но ничем не соизмерить вашу сердечность, любовь и радушие, проявленные в дни и недели акции. От себя лично хочу сказать: и юные талдыкорганцы – вы молодцы! Мы вами гордимся!»

От имени родителей выступила Сауле Турсуновна Алдабергенова. Ее слова в адрес школьников были наполнены материнской благодарностью, гордостью за то, что в нашей стране, области, городе растет и воспитывается патриотически настроенная молодая смена поколений. Она сказала, что каждый школьник, получивший долю внимания от друзей по учебе, от совершенно незнакомых людей будет помнить, что в год 20-летия независимого Казахстана он не остался в стороне, почувствовал, что живет в семье единой, заботливой и милосердной.

Агитбригада, составленная из юных талантов пяти школ города в ритме речитативов, смело и подвижно призвала своих сверстников найти «Свою дорогу в школу». А при первых аккордах известной мелодии песни Д. Тухманова «Родина моя» ансамбль из учащихся младших классов, под руководством учителя пения СШГ № 1 им.Абая Толкын Ракишевой, заполнил площадку и на мажорной ноте завершил еще одно яркое и запоминающие мероприятие. Под звуки бравурного марша и приветственные выкрики школьников стартуют один за другим автомобили. Вот они выстроились в колонну и двинулись к центру города, чтобы затем разъехаться по микрорайонам школ №№1, 2, 4, 5, 6 по определенным адресам, неся радость и заботу нуждающимся юным гражданам нашего солнечного Казахстана.

БЕРЕЗИН Андрей Андреевич, 1951 года рождения, учитель истории СШГ № 1 им. Абая г. Талдыкоргана. Педагог высшей категории, Отличник образования РК , дважды лауреат премии Акима области. Историк- краевед, писатель, автор девяти книг историко-биографических очерков о знаменитых людях Жетысу, исторических личностях, чей творческий вклад в культуру есть наследие веков, а также повестей и романов о современности.

Автор:
Андрей БЕРЕЗИН, Фото Айгуль Айдымбаева