Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

МИНИСТРУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ПРЕДСТАВИЛИ 72 УЧЕБНИКА ДЛЯ ВУЗОВ НА КАЗАХСКОМ ЯЗЫКЕ


28 октября 2011, 07:41 | 2 021 просмотр


Презентация прошла в Казахском национальном аграрном университете в рамках VI республиканской конференции по вопросам книгообеспеченности высших учебных заведений РК

Пленарное заседание конференции открыл глава казахстанского МОН Бакытжан Жумагулов. «Впервые из республиканского бюджета выделены средства в сумме 137,7 млн. тенге для издания 130 учебников вузов. То есть первый шаг мы уже сделали. В предстоящие 3 года мы продолжим работу. Республиканской бюджетной комиссией уже одобрены ежегодные бюджетные заявки в сумме 200 миллионов тенге. За счет этих средств будут издаваться новые учебники», – пообещал министр.

Несмотря на то, что отечественные вузы имеют солидный книжный фонд, вопросы обеспеченности учебниками на государственном языке становятся сверхактуальной задачей. По данным г-на Жумагулова, сегодня на казахском языке обучаются 52% от общего числа студентов. «На сегодняшний день фонд библиотек вузов составляет около 50 млн. книг, но из них только примерно 8 млн., или 16%, на государственном языке. При этом обеспеченность базовыми учебниками специальностей в среднем составляет 70%, в том числе 30% на казахском языке», – сообщил министр образования и науки.

Общий тираж этих учебников по техническим, естественнонаучным и экономическим специальностям, изданных Ассоциацией вузов РК и высшими учебными заведениями, составляет 96 тысяч экземпляров. «В издании презентованных учебников приняли участие коллективы 23 вузов, среди которых наиболее активно представлены национальные вузы. К написанию учебников были привлечены 157 ученых и лучших преподавателей казахстанских вузов», – доложил президент Ассоциации вузов РК Рахман Алшанов.

Министр Жумагулов, в свою очередь, вручил десяти лучшим авторам и издателям почетные грамоты МОН РК. Пленарное заседание завершилось торжественной церемонией передачи сертификатов новых 72 вузовских учебников в фонды Национальной библиотеки РК, Центральной научной библиотеки и научных библиотек высших учебных заведений.

Автор:
Ольга ПЕРФИЛЬЕВА, наш корр. г. Алматы