Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ВО ВСЕМ БУДЕТ ВИНОВАТ РЕКТОР


18 ноября 2011, 07:57 | 1 625 просмотров



16 ноября Министр образования и науки Бахытжан Жумагулов предпринял еще одну попытку нанести удар по коррупции в казахстанских ВУЗах. Сама проблема взяток в учебных заведениях уже давно не отрицается. Даже на министерском уровне. И вот в среду Жумагулов с трибуны ведомственной коллегии пригрозил личной ответственностью ректорам университетов за действия их подчиненных. На этом фоне особенно показательно выглядела реакция чиновников на активность самих студентов, пытающихся противостоять преподавателям — взяточникам. Многочисленные анонимные и не только опросы студенческого мнения все чаще указывают на укрепление взяток в списке современных образовательных методов.

То, что коррупция в ВУЗах сегодня процветает, чиновники от министерства образования и науки уже не отрицают. Им остается лишь выслушивать все новые данные прокуроров— о несоблюдении закона о госзакупках, о хищении денежных средств и самое главное, о взятках.

АЗАМАТ ДЮСЕМБЕКОВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:

«За текущий год выявлено 105 коррупционных преступлений — это хищение бюджетных средств. Несколько фактов получения взятки, а также мошенничество. По которым были возбуждены уголовные дела в отношении работников образования. Коррупционные нарушения, чуть более 500. Это, в основном, бухгалтера и директора школ».

Но есть руководители и повыше. Вот уже несколько месяцев расследуется уголовное дело в отношении ректора областного Атырауского университета Киикбая Жаулина. Следствие уверяет, что он брал взятки. Вот только не деньгами, а ноутбуками. Министр Жумагулов решил внедрить новое средство борьбы с нечистыми на руку. Отвечать за подчиненных, если они проштрафятся, теперь будут первые руководители ВУЗов. Только вот услышали об этом ноу-хау не все.

БАКЫТЖАН ЖУМАГУЛОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

«Каждый из таких фактов— это серьезный случай. Конечно, министерству таким фактам надо давать самую жесткую оценку. Тут никаких вопросов не будет. Будем ставить даже вопрос: если проректор попал на взятке, то ректор незамедлительно должен уйти в отставку. Это жесткое требование».

Жесткие выводы на днях обнародовали и алматинские студенты. Они тоже, как могут, противостоят тем, кто вымогает у них деньги. Анонимное анкетирование в десяти высших учебных заведениях привело к устрашающим результатам. Свыше 90 процентов всех опрошенных указали, что встречались с мздоимством. Неудобную информацию сами педагоги тут же подвергли жесткой критике и назвали выдумкой.

САМАТ СМАГУЛОВ, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА МОЛОДЕЖНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАЗЭУ ИМ. Т. РЫСКУЛОВА:

«По этому вопросу, мы хотим, чтобы они предоставили факты. Просто без фактов пустые слова говорить не надо. Коррупция везде есть! Нельзя сказать, что ее в Алматы ни в одном ВУЗе нет. Но проценты то не такие. Может, они еще публично прощения попросят. Если они попросят прощения, то мы их, возможно, простим. Потому что они еще как бы молоды».

Реакция в Министерстве образования на неоднозначные инициативы студентов была немного спокойней. Там тоже попросили не раздувать из этого скандал. Студенты, якобы, привыкли к анонимному высказыванию мнения. И никак не могут осмелиться на публичные выводы.

МАХМЕТГАЛИ САРЫБЕКОВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

«Есть, какие-либо противоречия между данными анонимным и официальным анкетированием. Конечно, это определяется менталитетом психологии студента. Может, боязнью какой-то отвечать, разглашать свое мнение, показывать свою позицию. Мы с этим боремся. И, в любом случае, менталитет, психологию студентов надо менять. Можно сказать, что не страх, а все-таки студент не хочет взаимоотношение. Все-таки у нас есть сессия, различного рода аттестации».

Но уже сейчас, в министерстве пытаются ограничить влияние преподавателей на студентов при сдаче экзаменов. Разработали новые образовательные программы, которые позволяют учащимся не зависеть от предвзятых отношений со стороны педагогов.

Автор:
Бахтияр Даркеев, Астана