Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Патриотично настроенная казахстанская молодежь хочет говорить на государственном языке и ценит прошлое


16 декабря 2011, 07:33 | 1 741 просмотр



К такому выводу пришли эксперты Института политических решений, которые в ноябре провели социологический опрос молодежи от 11 до 19 лет. Изучение общественного мнения проводилось в 14-ти областных центрах, городах Астана и Алматы и в 14-ти районных центрах сельского типа. Респондентами стали 1050 человек в возрасте, массовый опрос проводился с использованием стандартизированной раздаточной анкеты, методом Face-to-Face и по месту учебы респондентов, то есть в школах, колледжах и вузах. Рожденным в независимости задавали вопросы о родине, языке и истории.

Во все времена молодежь была объектом критики взрослых. Подростков и молодых людей частенько награждали штампами за неуважение к старшим, меркантильность и нежелание учиться. Современные взрослые, увы, не стали исключением. Но о чем на самом-то деле думает подрастающее поколение казахстанцев? Соцопрос показал, что штампы, мягко говоря, не всегда уместны.

Большинство молодых людей (75,8%) гордятся тем, что живут в Казахстане. 16,6% опрошенных подростков воспринимают его как «просто страну, где я живу», и всего 3,6% юношей и девушек не против пожить в других странах. Знание казахского языка считает необходимостью абсолютное большинство молодежи. Говорить на государственном языке и желание его изучать изъявили 92,3%. Из них 70,5% нравится как сам язык, так и процесс его изучения. В это число попали, в первую очередь, сами казахи (82,6%). Представителей других национальностей, желающих знать государственный язык, – 60,5%, русских – 57,9%. Небольшая часть подростков (13,7%) настроена прагматично, считая, что казахский просто нужно учить, независимо от отношения к нему. «Я хочу изучать язык, но на это нет времени и средств», – заявили 8,1% респондентов. О том, что казахский язык в жизни вряд ли пригодится, и, соответственно, нежелании его изучать говорят лишь 2,8%. Что касается знаний об историческом прошлом республики, то молодежь, выросшая в годы независимости Казахстана, искренне стремится к ним. На вопрос: «Интересно ли тебе изучать историю и традиции народа?» дали утвердительный ответ 78% респондентов. Отсутствие интереса к истории и культуре отмечает лишь каждый одиннадцатый – это 9,2% от всех опрошенных. А 12,8% подростков с тем, важны или неважны исторические и культурные знания, пока не определились.

Автор:
Ольга ПЕРФИЛЬЕВА, наш кор. г.Алматы