Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ИНТЕРАКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ


3 апреля 2012, 07:45 | 2 021 просмотр



В концепции модернизации казахстанского образования говорится, что развивающемуся обществу нужны современно образованные люди, которые могут самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью. А это во многом зависит от педагога, стоящего у истоков становления личности.

Сегодня учитель рассматривается не столько как организатор учебной деятельности, сколько как конструктор познавательного процесса. Современное время – время инноваций, новшеств, нововведений.

Поэтому современная школа ищет различные пути реализации этих функции. Одним из которых является инновационная деятельность. Инновационные методы обучения – это методы, которые несут в себе новые способы взаимодействия «учитель и ученик» определенное новшество в практической деятельности в процессе овладения учебным материалом. Через внедрения новых методов и методик обучения происходит реальное реформирование процесса обучения и образования в целом, которое может реализовать каждый преподаватель на каждом уроке.

С решением этих задач и связана проблема нашей школы «Обновление содержания образования в соответствии с современными требованиями социально- экономического развития общества». Поэтому моей методической проблемой является «Активизация познавательной деятельности младших школьников в процессе обучения». Именно на начальном этапе формируется, закладывается познавательный интерес и навыки самостоятельной, творческой работы.

Моей целью является развивать мыслительную, творческую, самостоятельную деятельность учащихся, поддерживать интерес к предмету.

Структура образовательного процесса моей работы дает возможность каждому ребенку реализовать себя в познании, в учебной деятельности, опираясь на его склонности и интересы, возможности и способности, создает веру в успех.

В своей работе использую технологии развивающего обучения. Для активизации познавательной деятельности на уроках применяю интерактивные методы обучения, когда ученик получает удовольствие от активной работы. Они приобретают ЗУН на базе имеющихся и приобретенных в процессе познания опыте.

Это активные методы и их преимущества в учебном процессе в том, что обучаемые сохраняют в памяти 80 % что говорили сами, 90 % того что делали сами. В этом находит свое отражение суть интерактивного обучения.

На уроках русского языка, познания мира использую стратегию «Мозговой штурм», которая дает возможность творчески мыслить и работать по схеме. Творчески подходить к обсуждению, выражать мысли вслух. Погружение проводиться по учебной цепочке.

Стратегия «Кластер», «Ассоциация» систематизируют знания учащихся по определенным темам, где идеи группируются в основные блоки вокруг ключевого слова. Идет поиск и обмен опытом. При этом работа в группах обеспечивает творческую активность, где в процессе познания каждый учит каждого. Эти приемы помогают учащимся осмыслить и закрепить теоретический материал на уроках русского языка, литературы, познания мира, здесь зарождаются познавательный интерес и познавательная активность.

Уроки литературы – это уроки творчества, где использую стратегию «Критического мышления». Учащиеся выражают свое творчество. Читают эссе, стихи, сочинения.

В системе развивающегося обучения при изучении материала по познанию мира школьники должны главным образом получить общие представления о некоторых закономерностях развития природы и жизни человека, расширять свой кругозор, заинтересоваться связями природы.

Поэтому я определила для себя следующие направления: развивать интерес детей к этому предмету; научить их самих готовить урок; привить ученикам желание самим добывать знания на уроке и находить дополнительный материал в различных источниках.

С большим успехом использую на своих уроках интерактивную доску. Конечно же, ее возможности с точки зрения методики, да и самих технологий, изучены не до конца, но уже видно, какой это мощный инструмент для учителя начальных классов.

Интерактивная доска позволяет учителю более успешно активизировать познавательную деятельность ученика на разных этапах урока, стимулировать ответственное отношение учащихся к учебному процессу, учитывать возрастные и индивидуальные особенности, возможности и способности младших школьников. Для ребенка интерактивная доска - это новое средство обучения, работать на ней увлекательно и красочно, поэтому у многих повышается мотивация на уроке, учащиеся становятся более внимательными.

Применение новых технологий влияет на эффективность обучения, позволяет добиться хороших результатов качества знаний по предметам, качеству успеваемости по классу в целом.

Результатом этой работы являются призовые места на внутришкольных олимпиадах, конкурсах «Акбота», «Русский медвежонок», «Кенгуру».

Начальная школа-самая значимая ступень в системе школьного образования. И от того, как будет сформирована деятельность, насколько будет привит ребенку интерес к процессу познания, созданы комфортные условия для учения, способности к самоорганизации и самореализации, зависит не только успешность обучения, но и желание и умения совершенствовать свое образование.

Автор:
Г.А.БУКЕЕВА, учитель начальных классов сш №17, г. Талдыкорган