Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Красота и сила крепких ногтей


27 ноября 2009, 21:38 | 2 659 просмотров



Красивый маникюр и ухоженные ногти у девушки, сидящей напротив в автобусе, - думаешь ты, пряча свои огрызки в карманах, особенно расстраиваясь из-за недавно сломанного ногтя, который даже вырасти не успел. – Интересно, свои или накладные? Черт, свои…»

Интересно, почему же у одних ногти – как когти у льва, а кому-то не удается отрастить себе и пару миллиметров?

Возможно, причина хрупкости и ломкости ногтей не только в плохой наследственности или нехватке витаминов, но и в переизбытке определенных препаратов.

1. Ногти слоятся

Причины: авитаминоз или просто – нехватка витаминов. Как правило, организму всегда чего-то не хватает и это внутренняя нехватка отражается внешне.

Постоянное пребывание во влажной среде тоже является причиной расслаивания ногтей, даже стрессы могут повлиять на изменения в организме, что тоже скажется на ногтях.

Но чаще всего слоятся ногти из-за механических причин: неправильной обработки свободного края ногтей и привычки их обкусывать.

Чтобы ногти не слоились, необходимо:

1)При обработке ногтей с помощью пилки ваши движения должны быть направлены в одну сторону, пилка не должна быть железной, лучше всего использовать пилочки с тефлоновым или серебряным покрытием, а заканчивать опилку ногтей следует шлифовочными пилками.

2)В салонах красоты всегда покрывают ноготь перед окрашиванием лечебной базовой основой, богатой протеинами или кальцием, что защитит ноготь от внешних воздействий.

3)Масло авокадо или специальный крем хорошо втирать в кутикулы после маникюрной обработки ногтей.

4)Витамины + ванночки для ногтей.

Ванночки для ногтей с йодом: На 1 стакан теплой воды добавь несколько капель йода. Температура должна быть не более 37 градусов. Длительность 15-20 мин. Такие ванночки рекомендуется проводить циклами - ежедневно в течение двух недель, потом недельный перерыв.

Ванночки из подогретого растительного масла с добавлением жидкого витамина А и сока лимона. Желательно делать 2 раза в неделю.

Через день делайте лимонные «ванночки». Нужно разрезать лимон пополам и в каждую половинку опустить на 10 минут кончики пальцев. Курс – 2 недели.

Если ногтям не хватает кальция, вам поможет порошок из яичной скорлупы: мелко покрошите скорлупу, затем, выложив на противень, прокалите в духовке. После этого скорлупу следует истолочь в порошок.

Порошок держите в стеклянной баночке. Его нужно принимать в небольших количествах: 1/6 чайной ложки разводите в стакане воды. Процедуру повторяйте 1-2 раза в день. Курс рассчитан на один месяц.

2. Ногти хрупкие и ломкие

Причины: Как это не удивительно, но хрупкость ногтей может быть вызвана переизбытком кальция в организме, потому что многие женщины уверены: если принимать больше кальция, то это укрепит ногти, но при этом злоупотребляют препаратами кальцесодержащими.

Использование агрессивных химикатов (например, моющих средств) может вызвать сухость ногтей и их крошение.

Если вы держите руки в воде долгое время, ногти поглощают слишком много влаги, что, в свою очередь, вызывает ломкость ногтей

Использование средства для снятия лака (особенно, содержащего ацетон) чаще раза в неделю может вызвать сухость ногтей и следствие этого - ломкость.

Как избежать ломкости, сухости и хрупкости ногтей:

1)Пользуйтесь средством для снятия лака не чаще раза в неделю, желательно, не на основе ацетона. В течение недели вы всегда сможете подправить маникюр и обновить растрескавшийся лак, однако не спешите сразу же его снимать и наносить новый слой.

2)При бытовой работе: мойке посуды, стирке и т.д. обязательно надевайте перчатки, иначе не только потеряете ногти, но и кожа на руках постареет раньше времени.

3)Пользуйтесь стеклянной или наждачной пилочкой и также аккуратно подпиливайте в одну сторону.

4)Состояние ногтей может быть проявлением состояния организма в целом. Если вы подозреваете, что ломкость ногтей - лишь отражение более серьезных проблем со здоровьем, например, заболевания щитовидной железы, обратитесь к врачу.

5)Приобретите средство – «Умная эмаль», которая представлена в большом ассортименте.

6)Ванночки по укреплению ногтей:

При ломких ногтях также помогут ванночки из растительного масла, смешанного с яблочным уксусом в равных долях. Такие ванночки отлично укрепляют ногти.

Эфирное масло лимона очень эффективно при уходе за ломкими ногтями. Втирайте его в ногти несколько раз в неделю.

Солевые ванночки для ногтей: нужна постоянная морская или океаническая соль без ароматических добавок.

Растворите в теплой воде чайную ложку соли (без горки) и подержите руки 20 минут. Процедура повторяется 10 дней подряд. Через месяц ее можно повторить. Ну а для профилактики достаточно делать солевую ванночку раз в неделю.

Установлено, что ногти растут быстрее и становятся крепче при употреблении желатина (его добавляют в желе, заливное и т. д.).

Полезно втирать в ногтевую пластину столовый уксус, сок клюквы, красной и черной смородины.

Хорошо укрепляет ногти компресс следующего состава - 70г воды, 5г квасцов, 25г глицерина. Компресс применять в течение 10-15 дней ежедневно, через месяц можно повторить.

Ванночка для ногтей «Винная»

Требуется: 1 ст. л. Полевого хвоща, 1 ст. л. Красного вина, 1 стакан кипятка.

Приготовление: Залить кипятком хвощ. Дать настояться в течение 10 мин.. Полученный настой процедить, добавить красное вино, перемешать.

Применение: Опустить кончики пальцев в ванночку так, чтобы ногти оказались полностью погружены в состав. Держать 10-15 минут.

Ванночка для ногтей с медом и одеколоном.

Требуется: 2 ст. л. Меда, стакана любого одеколона и воду. Тщательно перемешать до получения однородной массы

Применение: Держать ногти в этой ванночке 15-20 мин. Затем смазать их любым питательном кремом.

Ванночка для ногтей «Витаминная»

Требуется: 1/3 стакана растительного масла, 1 ч. л. Лимонного сока, 10 капель витамина А.

Приготовление: Слегка подогреть растительное масло, добавить к нему лимонный сок и витамин А. Тщательно перемешать полученную смесь.

Применение: Опустить руки в ванночку, держать 10-15 минут.

Ванночки для ногтей с небольшим количеством уксуса или лимоном отлично отбеливают ногти.

Ванночки для ногтей с эфирными маслами очень хороши для устранения покрошенности ногтей: лимон, грейпфрут, циронелла, розмарин.

Ванночки для ногтей с эфирными маслами иланг-иланг, лаванда, бергамот применяются для полировки ногтевой пластины.

А вообще – если не лениться и ухаживать за ногтями, то проблем можно избежать, главное бережно относиться к своим ногтям – показателю ухоженности и любить себя.

Автор:
Б.АХМЕТЖАНОВА