Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

«ЗАКОН И МЫ»


27 апреля 2012, 22:53 | 1 670 просмотров


Цель: развивать умения творчески мыслить, применяя теоритические знания на практике, вести дискуссию. Умения логически и критически мыслить, умения высказывать свое собственное мнения.

Раскрыть содержание понятий закон, законность, правовое государство, воспитывать ответственность у ребенка за свою жизнь, за самого себя.

Оборудование: Доска, плакаты, закон о языках ,закон об образовании, конституция РК, пословицы поговорки, таблица юридический словарь.

Ход занятия: Ведущий объявляет тему занятия, цель, актуальность данной темы.

№1. Что такое закон?

Закон – нормативный акт, принятый высшим органом государственной власти, в установленном Конституцией порядке.

Закон – связь и взаимозависимость каких –нибудь явлений действительности, необходимое и устойчивое отношение между явлениями.

№2. Назовите предложения или словосочетания со словом закон.

Закон общественного развития.

Закон больших чисел.

Законы нравственности

Законы природы

Закон сохранения энергии

Законность – неотъемленная часть демократии

Кодекс законов отруде.

Закон –это непреложное правило

Закон божий – предмет, который преподавался в царской России.

Закон –это постановления государственной власти.

№3. Какое значение имеет закон в формировании взглядов подростка?

Закон нужно – понимать

-знать

-уважать

-соблюдать

№4. Заполнение таблицы.

Темная дорога светлая дорога

Пьянство ответственность за себя или кого –то еще

Наркотики любовь

Проституция здоровый образ жизни

Преступление образование

Наказание сопричастность

Злость сопереживание

Обида профессия

Внутрення несостоятельность терпение

Безработница долг, создание семьи,закон

№5. Мы часто слышим эти слова, а что они обозначают?

№6. Юридический словарь.

Оъяснить значение юридических терминов:

Прокурор, презумция невинности, уголовный процесс, закон, правосудие, суд, судья, обвиняемый, амнистия, исковое заявление, присяжный заседатель, алименты.

№7. Народная мудрость гласит:

Где закон, там и обида

Не всякий прут по закону гнут.

Не пойман – не вор.

Чье дело, тот говорит смело.

Алчешь чужого – потеряешь свое.

У вора заячье сердце: спит и боиться

Суд –яма, стой прямо.

Два вора воровали, да оба попали.

Суд правду найдет

Суд по делу, а дело по форме

Судья праведный – ограда каменная

Судья что плотник: что захочет, том вырубит.

№8. Правовые ситуации.

№9. Какие вы знаете законы РК?

«Об образовании», «О языках», «О дипломатической службе»,

«О туристической деятельности», «О почте», «О земле», «Об охране окружающей среды», «Об охране граждан РК».

№10. Какие законы других государств вы знаете?

№11. Профилактика правонарушений, ответственность несовершеннолетних.

№ 12 Права школьников

Заключение.

Законы нужно знать, не решить, следовать законом или нет, может только сам человек. Он сам решает, по какой дороге ему идти и какие ориентиры в жизни выбрать. Выберите, по какому пути вы желаете идти по жизни.

Перед вами, подростки, два пути.

Светлый темный

Образование бутылка

Здоровый образ жизни наркотики

Семья сигареты

Счастье преступление

Автор:
А.А.КАРАМУЛДИНОВА, Каргалинская средняя школа учитель истории и права Сарканский район