Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Слухи о свином гриппе...


27 ноября 2009, 21:45 | 2 382 просмотра


На вопрос наших читателей о свином гриппе ответила ведущий специалист областной СЭС, начальник отдела надзора за карантинными и особо опасными инфекциями Акашева Рая Байшаловна:

«Где-то с апреля месяца началась регистрация больных свиных гриппом в Мексике и США (самое большее количество в этих государствах). За весь летний период заболеваемость возросла в несколько раз, во всем мире зарегистрировано 443 тысяч заболевших и около 5 тысяч умерших.

По началу он назван свиным, потому что свинья может передавать заболевание. Еще когда был ажиотаж в 2006 году по птичьему гриппу, говорили, что свинья тоже может оказаться в этой цепочке и передавать эти заболевания.

У нас в Казахстане случаи заболевания были зарегистрированы в июле и августе. Большинство заболевших было среди школьников и людей, которые выезжали в заграничные командировки в Великобританию, Испанию и другие государства. Регистрировали больных в городах Алматы и Астана. Все они получили своевременное лечение , сейчас ситуация находится под контролем.

Алматинская область является пилотной областью по дозорному эпиднадзору над гриппом. Три области включены в этот проект, проводили семинары вместе с американскими центрами контроля инфекционными заболеваниями. Эти семинары недавно были проведены в г. Талдыкорган в гостинице «Ай-Сер» на прошедшей неделе. По городу есть дозорные центры ( в городской поликлинике и областной больнице). Там, если поступают больные с симптоматикой ОРВИ, у них берется анализ на грипп и проводится через нашу лабораторию. То есть у нас есть возможность выявить этот штамм. По результатам трех областей по дозорному эпиднадзору наша область показала хорошие показатели, так как в нашей лаборатории работает опытный врач. Поэтому паниковать и будоражиться на этот счет не стоит.

В нашей области идет рост заболеваемости гриппом сезонным (ОРВИ). В этом году у нас зарегистрировались 48 тысяч с лишним заболевших, из них детей 34000.

На сегодняшний день в вирусологическую лабораторию было доставлено 54 анализа, из них выявлено 17 типов вируса А.

Самое главное, если человек заболел, то он должен соблюдать «этикет кашля», то есть, если выходит куда-то на улицу или находится в общественном транспорте, он должен прикрывать рот платком. Вообще, если человек заболел гриппом, желательно сразу вызвать врача и лечиться на дому. Берегите свое здоровье!»

Автор:
Б.АХМЕТЖАНОВА