Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

СТИПЕНДИИ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ


4 мая 2012, 23:59 | 1 477 просмотров



Министерство образования вновь усложняет жизнь претендентам на получение президентской стипендии «Болашак». Установленные министерством сроки приёма документов вызывают возмущение депутатов мажилиса. Ведомство готово принимать их только до 29 июня практически лишив большинство претендентов шансов на бесплатное обучение за рубежом.

В этом году самостоятельно поступившие в зарубежные вузы казахстанцы могут сдать свои документы на участие в конкурсе с 14 мая по 29 июня. Помимо прочего они должны представить копии документов, подтверждающих их безусловное зачисление на академическое обучение. Однако в зарубежных учебных заведениях сроки приёма документов, а также проведения экзаменов устанавливаются исходя из внутренних правил, и в ряде случаев приходятся на конец лета, как, например, в России.

– В 2011 году самостоятельно поступившие граждане составили 59% от числа всех стипендиатов. Установленные министерством сроки создают препятствия для нашей молодёжи на пути получения образования, – сообщил депутат мажилиса Турсунбек Омурзаков.

Он просит обеспечить приём и рассмотрение документов от поступивших претендентов на постоянной основе в течение всего года. Возмущение у народного избранника также вызывает отсутствие сельской квоты по программе «Болашак» при наличии квоты чиновничьей. В результате на города Астана и Алматы приходится 57% всех болашаковцев. Сложности возникают при оформлении документов на обучение. Как показывает практика, претенденты на президентскую стипендию из села не располагают залогами, которые могут обеспечить выполнение обязательств по возмещению расходов, затраченных на обучение. В этой связи депутат просит министра образования и науки отменить залог для социально незащищённых граждан, сирот, детей из многодетных и малообеспеченных семей.

Автор:
Сергей БОЙКО