Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

«Минирование» школы оплатили родители


4 мая 2012, 23:59 | 2 094 просмотра


В Южном Казахстане родители несовершеннолетнего школьника, сообщившего о якобы заминированной школе, по решению суда оплатили все расходы, причиненные лже-террористом.

– В области участились факты ложных сообщений о готовящихся террористических актах. Особенно отличаются школьники, «подкладывающие бомбы» в свои школы, – сообщил начальник отдела прокуратуры ЮКО Улан ОРМАНОВ.

По таким фактам всегда принимаются все необходимые меры предосторожности – эвакуируются люди, отвлекаются значительные силы и средства специальных служб, поясняет прокурор. И хотя «автор», как правило, старается остаться неизвестным, у правоохранительных органов достаточно средств установить анонима. К лжетеррористам, в том числе и несовершеннолетним, применяются самые строгие меры административного характера, включая взыскание полного ущерба.

Так, в Мактааральском районе ЮКО перед судом предстал 16-летний подросток, «заминировавший» свою школу. Ущерб оценен в 68 539 тенге. Судебным решением средства взысканы с родителей лжетеррориста.

Автор:
Данил ШЕМРАТОВ