Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Влюбленная в свою профессию


11 мая 2012, 01:40 | 1 484 просмотра



Что отличает учителя технологии СШЛ№5 им. М.Ломоносова Галину Анатольевну Зинченко? Это человек с мощным внутренним стержнем, активный и неравнодушный. В ней успешно сочетаются жизненная смекалка, созидательная деятельность, принципиальность и идейность.

Ежедневная работа Галины Анатольевны не похожа на подвиг, но, тем не менее, каждый день, шаг за шагом она ведет детей в мир Знаний и Познаний. Имея большой практический опыт преподавания предмета, сориентировав их на реалиях современной жизни, она подводит учеников к осознанному самоопределению в выборе профессии. На своих уроках Галина Анатольевна развивает у своих учащихся представление о культуре труда , помогает им овладеть первыми навыками . Ее уроки это сплав принципов развивающего и опережающего обучения. Реализацию процесса обучения она осуществляет через формирование познавательного интереса к предмету, создание благоприятных условий для развития творческого стиля мышления. Действенность системы трудового обучения достигается учителем, благодаря высокой эффективности ее уроков, их рационального содержания.

Образовательную сторону урока Галина Анатольевна повышает за счет внедрения апробированных продуктивных методов обучения, вырабатывающих у учеников настойчивость, самостоятельность, инициативу. В ходе обучения учащиеся учатся критически мыслить, решать сложные проблемы на основе анализа соответствующей информации, взвешивать альтернативные мнения принимать продуманные решения, участвовать в дискуссиях, общаться друг с другом и другими людьми. Благодаря такой деятельности, учителя ее ученики не просто формальные участники, но и призеры ежегодных конкурсов «Творчество юных».

Своим профессиональным опытом Галина Николаевна охотно делится, представляя его на страницах республиканских методических журналах.

Сотрудничество с этим человеком приносит всем окружающим неиссякаемую энергию и оптимизм.

Автор:
С.Г.БЕКСАИНОВА, заместитель директора СШЛ№5