Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ТЕХНОЛОГИЯ СЪЕМА. Предприимчивый студент обчищал банковские карточки, не прикасаясь к ним


1 июня 2012, 01:35 | 1 531 просмотр



Теперь вводить пин-код в банкомате, снимая свои кровно заработанные деньги, лучше накрывшись плащ-палаткой.

Иначе вы рискуете расстаться со своими сбережениями, даже не теряя при этом пластиковую карточку. В Ауэзовский отдел полиции УВД города Семея обратился гражданин, 1981 года рождения, с заявлением о том, что 7 мая неизвестные лица сняли деньги в сумме 42 500 тенге с его карточки через банкомат одного из банков в левобережной части города. Кредитная карта находилась у него при себе, и никто посторонний ею не мог воспользоваться. Заявление у него приняли и возбудили уголовное дело. Немного погодя полицейские задержали гражданина Российской Федерации, 1988 года рождения. Будучи уроженцем Семея, молодой человек обучался в техническом университете Новосибирска, но был отчислен оттуда за пропуски занятий, после чего вернулся в Семей – к матери. Видимо, знания в области новых технологий он успел усвоить.

Изучив соответствующие материалы, парень приобрел специальный прибор для определения и записи дампа магнитной полосы пластиковых карт. А при помощи видеокамеры от мобильного телефона, закрепленной на банкомате, фиксировал пин-коды клиентов при их наборе. Днем молодой человек собирал информацию, а ночью приходил в банкоматы, расположенные возле магазинов, и снимал деньги.

Таким образом ему удалось лишить денег четверых граждан на общую сумму 100 000 тенге – это только известные эпизоды. Хитроумный недоучка был задержан при попытке в очередной раз провернуть свою операцию. Но на этот раз замыслу помешал бдительный охранник магазина. Он заметил парня, когда тот устанавливал свои устройства на банкомат, и сообщил об этом администрации банка.

В настоящее время злоумышленник находится в СИЗО города Семея, ведется следствие. Ему грозит пять лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой. Как сообщил начальник пресс-службы УВД города Семея Мират Еникеев, это второй случай по Казахстану, когда был ограблен банкомат с применением новых технологий. Первый произошел в Алматы год назад – тоже был раскрыт. В Семее подобное происшествие произошло впервые. Полицейские рекомендуют пользователям пластиковых карт вводить пин-код, стараясь не только сохранить его в тайне от рядом стоящих людей, но и прикрывая клавиши сверху рукой.

Автор:
Татьяна РЯЗАПОВА, Семей