Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Комплексное тестирование намерены пройти 35 тыс. выпускников казахстанских колледжей


1 июня 2012, 01:47 | 1 469 просмотров


Порядка 35 тыс. выпускников казахстанских колледжей намерены участвовать в комплексном тестировании (КТ), необходимого для поступления в высшие учебные заведения, сообщил вице-министр образования и науки Казахстана Махметгали Сарыбеков.

"В этом году 145 тыс. человек завершают учебу в колледжах, из них, по последней информации, 35 тыс. изъявили желание принять участие в комплексном тестировании", - сказал онн на пресс-конференции во вторник в Астане.

При этом вице-министр подчеркнул, что КТ для выпускников колледжей отменено не будет.

"Правила о его проведении постановлением утверждены, поэтому никаких изменений здесь не будет. Это было сделано не так спонтанно, как некоторые комментируют. Хотя иногда такая надежда тлеет - вот отменят, вот отменят, - я сразу хочу ответственно заявить, что никакой отмены не будет. В этом году выпускники колледжей будут сдавать КТ", - подчеркнул он.

Как известно, в Казахстане выпускники колледжей с текущего года при поступлении в вузы должны сдавать комплексное тестирование (КТ). Данное нововведение понравилось не всем, поскольку в прежние годы выпускники колледжей имели возможность продолжить образование в вузе по профильной специальности, пройдя лишь собеседование.

В рамках КТ абитуриенты будут сдавать экзамены на общих основаниях по четырем предметам - казахскому или русскому языкам (языку обучения), истории Казахстана, математике и предмету по выбору (география, физика, биология, химия, казахская или русская литература, иностранный язык).

Приемные комиссии будут работать с 20 июня по 9 июля.

В Казахстане КТ также сдают выпускники школ прошлых лет; обучавшиеся по линии международного обмена школьников за рубежом и не принявшие участие в едином национальном тестировании; окончившие средние общеобразовательные учебные заведения с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, а также республиканские музыкальные школы-интернаты или учебные заведения за рубежом.

Автор:
Подготовил Бейбит МАМЛЕЕВ