Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

СПОРТ ДЛЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ


15 июня 2012, 00:29 | 1 439 просмотров


Мир замер и следит за одним из самых ярких спортивных событий года – 14-го чемпионата Европы по футболу EURO-2012. Новостные ленты пестрят сообщениями о результатах первых сыгранных групповых матчей, болельщики несут деньги в букмекерские конторы. А вот исследователи из Великобритании уверяют, что занятия спортом от хандры не спасают.

В чем же дело?

Так что спортивный дух очень бодрит даже тех, кто будет смотреть лишь избранные матчи по телевизору. Хотя сейчас во многих странах мира врачам рекомендуется лечить пациентов от депрессии, прописывая им среди прочего регулярные физические нагрузки. Считается, что они способны помочь человеку восстановиться после этого тяжелого психического расстройства. Выяснилось, что практические исследования специалистов из университетов Бристоля, Экзетера, а также медико-стоматологического колледжа Peninsula College этого не подтверждают. И это несмотря на то что изначально исследование должно было подтвердить пользу спорта в борьбе с депрессией. Ученые проследили за состоянием здоровья 300 человек, страдавших от умеренной либо тяжелой формы депрессии: часть этих пациентов получала стандартное медикаментозное лечение, включая лекарства из группы антидепрессантов, а другие в дополнение к этому регулярно занимались спортом. Людей побуждали к любым возможным видам физической активности вроде прогулок с собаками, бега или танцев. Несмотря на то что занятия спортом помогли экспериментальной группе быть менее депрессивными, вывод о способности спорта лечить депрессию делать нельзя. Впрочем, это не отменяет его, спорта, позитивного влияния. Даже пассивное переживание за любимую команду может значительно повысить жизненный тонус в случае спортивной победы на соревнованиях.

Зато американские и британские ученые подтвердили, что физическая активность человека связана с его умственными способностями. Все потому, что движение активизирует белок головного мозга. Речь идет о белке BDNF, который участвует в развитии, созревании и выживании нейронов, отвечает за формирование нейронной сети и синапсов. Отмечается, что BDNF особенно активен в гиппокампе, связанном с обучением и памятью, а у взрослых людей белок защищает нейроны от ишемических атак и смерти. Также ученые выяснили, что люди, которые занимались ходьбой, имели повышенный уровень BDNF в день тренировки, и это при обычной ходьбе, без упражнений, ранее исследование Каролинского института продемонстрировало, что игроки в американский футбол имели высокие когнитивные возможности в области творческого подхода к решению проблем, многозадачности и рабочей памяти. А британские ученые протестировали женщин на сообразительность и выяснили, что лучшие результаты показали именно те, кто недавно подвергался интенсивным физическим нагрузкам. Кроме того, с помощью анализа крови и проведения тестирования исследователям удалось выявить положительное влияние спорта на эмоциональное состояние женщин.

Что же касается грядущих футбольных баталий, то они могут способствовать не только мозговой деятельности и повышенной эмоциональности, но и значительно увеличат коммуникативные способности болельщиков. Ведь вместе заниматься спортом намного интереснее, даже если это всего лишь коллективный просмотр матча.

Автор:
www.and.kz.