15 июня 2012, 01:13 | 2 485 просмотров
Открытый урок по познанию мира
Тема: Органы растений и их значение.Корень. Стебель. Лист.
Цели: Ознакомить учащихся с органами растений: с корнем, стеблем, листом.
Формировать представление о разнообразии растений.
Развивать наблюдательность, логическое мышление, речь учащихся.
Воспитывать интерес к предмету, бережное отношение к растительному миру.
Показать, что растение это единый орган.
Оборудование: микроскоп, корень растений, стебель растений, лист растений, интерактивная доска.
Методы обучения: Частично-поисковый, наглядно- иллюстративный.
Форма организации: работа в группах.
Ход урока
1. Организационный момент.
Психологический настрой на урок.
- Давайте, ребята, организуем большой круг радости.
(Учитель читает стихотворение)
- Красота. Что это такое?
- Если спросит кто-нибудь меня,
- Я отвечу – то, что мир спасёт,
- То, на чём стоит планета наша
- Ну, а что такое « быть красивым»?
- Я отвечу – это значит быть собой,
- Не скрывать улыбки милой,
- Радостно дарить души тепло.
(У каждого ученика цветок в руках и у меня.)
Я улыбаюсь и передаю цветок рядом стоящему ученику, а он другому и так далее.
Ребята, как вы понимаете данное действие?
Вывод: Сделай приятное, доброе другому человеку, и это обязательно вернётся к тебе.
- Ребята, займите свои места.
- Начинаем наш урок.
(на экране показываю рисунки цветов, деревьев, кустарников)
- Как это можно назвать одним словом?
- Растение.
- Однажды встретились части растений ; Корень, Стебель, Лист.
- Давай хвалиться друг перед другом.
- Как это было, давайте посмотрим.
(показ видеоролика пока они спорят и расходятся)
- Чтобы помирить органы растений, мы с вами станем настоящими исследователями.
- Постараемся доказать, что каждый орган важен для растения.
Сегодня на уроке будут работать три группы:
Первая группа займётся исследованием «корня», а возглавлять будет Борисенко Роман (одевает шапочку)
Вторая группа займётся исследованием «стебля», а возглавляет Мушебай Камилла (одевает шапочку)
Третья группа займётся исследованием «листа» возглавляет Балтабаева Аружан (дети одевают шапочки)
Опрос домашнего задания.
- А теперь, посмотрим, как наши исследователи готовы к работе?
(на экране слайд с цветами и буквами)
- Какие условия необходимы для растений?
(слайд 2 ставят слова соответствующие названиям)
- К каким группам относятся данные растения
- Назовите основные группы растений?
- Докажите, что растение живой организм.
- Я думаю, что они готовы к работе.
Работа по теме урока
- Первая группа открывают страницу знакомятся с корнем и отвечают на вопрос: для чего нужен корень и составляют свою модель корня.
- Вторая группа открывает страницу, знакомится со стеблем и его значением. Должны составить свою модель.
- Третья группа открывает тему «Лист» , знакомится со значением листа и составляет свою модель
(На экране слайды органов растений «корень», «стебель», «лист», можно поставить медленную музыку)
Самостоятельная работа учащихся по учебнику.
(рассматривают растения, учитель помогает)
(Открыть шторки с корнём на рабочем столе)
Закрепление нового материала.
- Слово для знакомства с органом растения «корень»
- предоставляется 1 группе
- Что можно сказать о корне?-
- Какое значение имеет корень для растения?
- На что похож корень? (маленькие трубочки, соединённые между собой, выставляют свою модель на штатив)
(Дети условными обозначениями работают на доске)
( открываю стебель)
- Что вы узнали о стебле?
- Какое значение имеет стебель для растения?
( Дети условными значками работают у доски)
- На что похож стебель?
(устанавливают на штатив шланг)
- Что вы узнали о таком органе как лист?
- Какое значение имеет лист в жизни растения?
- Как вы представляете лист?
(дети на штатив устанавливают листья)
- Ребята, вы доказали, что органы растений связаны между собой. Каждый из них выполняет свою работу, от которого зависит другой орган.
- Я надеюсь, мы с вами доказали нашим органам.
(Показ ролика, где органы мирятся)
Работа в тетрадях
- Зарисуйте растение
- Какое красивое растение у нас получилось.
- Как мы должны к нему относиться?
- Какого человека можно назвать красивым?
Итог урока
- Какие органы растений вы знаете?
Выставление оценок.