Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

“Число и цифра 7”


21 сентября 2012, 16:30 | 2 230 просмотров



Цель: Познакомить детей с числом и цифрой 7.

Задачи:

1)Способствовать формированию учащихся о числе и цифре 7 его месте в ряду чисел. Закрепить знания о составе чисел 2,3,4,5,6, сравнение чисел. Закрепить знания о промежутках времени неделе, о геометрических фигурах, о сказочных героях.

2)Способствовать развитию вычислительных навыков, внимания, логического мышления, устного счета, памяти , речи.

3)Воспитывать познавательный интерес к математике, расширять кругозор учащихся, аккуратность в работе.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Межпредметная связь: русская грамота, познание мира.

Оборудование: цифры от 1 до 7, геометрические фигуры, часы, счетный материал: овощи, фрукты, картинки, рисунки, дерево знаний.

Ход урока:

1.Организационный момент:

Ну-ка, проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ль на месте? Все ль в порядке?

Книжка ручка и тетрадки?

Проверили вот здорово! К утру все готово!

Прозвенел уже звонок, начинается урок.

Мы за парты дружно сели, друг на друга посмотрели.

Улыбнулись от души, поработать мы пришли.

Новым знаниям ура! Всем успехов детвора!

2. Проверка знаний учащихся.

Игра” Не зевай- называй”.

Назовите числа в порядке увеличения, а потом в прядке уменьшения.

Назови соседей:1,2,3,4,5,6.

Назови числа, которые больше или меньше 1,2,3,4,5,6.

Сравните числа, овощи, фрукты.

Состав чисел 1,2,3,4,5,6.

Решение примеров в пределах от 1 до 6.

3.Постановака цели урока.

Ребята сколько дней в неделе?

Вспомните сказку Белоснежка и? гномов? Волк и? козлят?

А теперь отгадайте загадку про цифры. О какой цифре мы говорим? Вот так цифра кочерга. У нее одна нога. Что это за цифра?

4.Сообщение темы урока.

Молодцы ребята, вы наверно уже поняли и не раз заметили, что мы уже несколько раз повторили цифру 7.

Сегодня мы познакомились с числом и цифрой 7.

5.Новая тема.

Произнесите цифру семь вслух и индивидуально. Сколько букв? Сколько слогов? Напишите на доске цифру 7. А теперь прописью.

Работа с наглядным материалом на доске. Устный счет в пределах 7. Прямой и обратный счет. Ответы на вопросы.

Работа с учебником стр.46.

Посмотрите на часы и скажите, какое время показывают часы?

Верно 7 часов.

Покажите на наших часах такое время.

Какой формы часы?

Правильно круглой.

Часы похожи на этот круг?

А что держит в руках мальчик?

Это куб с ним вы познакомитесь позже. Но каждая из сторон куба похожа и состоит из квадратов.

Вот куб, давайте посчитаем, сколько у него сторон.

Молодцы ребята у него 6 сторон.

Что написано в квадрате? Цифра 7.

А что вы видите на этом рисунке?

А сколько прямоугольных брусочков?

Давайте посчитаем. Их 7 штук. 6+1=7.

Изменим длину отрезка. Для этого нам понадобится линейка.

Возьмите свои линейки в руки и измерьте, сколько сантиметров составляет длина отрезка?

А теперь назовите числа меньше 7.

Давайте сравним цифру 7 и цифры 1,2,3,4,5,6. Что больше, что меньше.

Сколько инструментов, чего больше ключей или плоскогупц?

Для чего нужны эти инструменты, и кто ими пользуется?

Сейчас вставим нужные числа или цифра в клетку, что больше

6? (7).

А что =6. (6). ?+?=6 6-?=? ?-6=?

А теперь давайте выполним следующее задание, сравним геометрические фигуры, сколько треугольников в одной фигуре?

6. Физминутка.

Раз – мы встали, потянулись,

Два – согнулись, разогнулись.

Три – руками три хлопка.

А четыре – на бока.

Пять - руками помахать.

Шесть – на место тихо сесть.

Семь, восемь – лень отбросим.

7. Закрепление .

Устный счет от 1 до 7.

А сейчас у нас конкурс на самого внимательного ученика.

Веселые задачки.

1. Дружно муравьи живут, и без дела не снуют.

2 несут травинку, 2 несут былинку, 3 несут иголки.

Сколько их под елкой?

2. На воде 2 уточки, на дворе 2 курочки,

2 гуся в пруду, и индюк в саду.

Сколько птиц всего? Сочетайте!

И ответ мне называйте.

3. Три гуся летят над нами, а 1 за облаками.

2 спустились на ручей, сколько было всех гусей?

За каждый правильный ответ учащимся вручается фишка.

8. Итог урока.

С какой цифрой мы сегодня познакомились?

Чему мы научились на уроке?

А сейчас давайте обратим внимание на это дерево.

Это дерево знаний, а на нем есть задание, и вы должны их выполнить.

Чем выше ветви этого дерева, тем труднее и сложнее будет задание.

Ну-ка кто же их решит?

Решение примеров каждой ветки дерева.

На следующем уроке мы познакомимся с составом числа 7.

9. Домашнее задание: стр. 46-47.

Автор:
Алия ТУРЛЫБЕКОВА, учитель начальных классов Матайской средней школы с предшкольным миницентром. Аксуский район,