21 сентября 2012, 17:03 | 3 933 просмотра
Открытый урок
Цель. 1.Дать представление о воздухе, о свойствах воздуха.
2.Развивать работоспособность, способность мыслительной деятельности, развивать умение делать выводы по результатам.
3. Воспитывать и развивать в детях такие качества, как ответственность и доброжелательность.
Тип урока: Урок сообщения новых знаний.
Методы: Словесный метод, наглядный, метод активизаций познавательной деятельности.
Оборудование: Ватман, маркеры, стакан, кусочек сахара, воздушный шарик.
Ход урока
1. Психологический настрой.
2. Работа в Дневнике наблюдений.
3. Проверка домашнего задания.
4. Актуализация опорных знаний, умений и навыков.
Отгадывание загадок.
1.Есть невидимка:
В дом не просится,
А прежде людей
Бежит, торопится. (Воздух)
2. Что в комнате не видно? (Воздух)
Назовите ассоциации к слову «воздух». 1-2 мин учащиеся записывают в тетради свои ассоциации. Совместная работа учащихся с учителем. Составление общей карты ассоциаций на листе ватмана. (записывается все варианты предложенные детьми).
Вывод: Ребята вы много знаете о воздухе.
Но сегодня на уроке вы пополните свои знания о воздухе.
5.Сообщение темы и цели урока.
6.Работа над новым материалом.
Вопросы:
1.Как вы думаете, могут ли обойтись без воздуха животные и люди? Объясните.
2.Подумайте и скажите, имеет ли воздух цвет, запах, вкус? Докажите.
(Ответы детей записать на доске кратко).
Подведение итогов: «Вы сказали, что…» и перечислить предположения детей. Работа по учебнику, с. 34
Чтение провести с пометками.
«+» - знаю информацию.
«-» - не знаю.
Чтение текста учителя с учениками и проставление пометок на полях учебника (до опытов). (Пометки ставить простым карандашом и оккуратно). После прочтения ученики заполняют табличку. Переносят записи из учебника в тетрадь. Учитель просит учеников сделать вывод о том, что они уже знали и что нового узнали о воздухе.
Вопрос:
-Как увидеть доказать, что воздух имеет эти свойства?
Учитель предлагает обратиться к учебнику и проследить, как можно доказать каждое свойство воздуха.
Работа по учебнику. Показ и демонстрация 4 опытов.
Оборудование для опытов.
1.Глубокая чашка, стакан.
2.Стакан, кусочек сахара.
3.Стакан.
4.Воздушный шарик.
7.Рефлексия.
Чтение и отгадывание загадки, с.35. Ответы на вопросы учебника, с.35.
8.Домашнее задание. С. 34-35, читать. Проделать опыт пипеткой, сделать вывод.