Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

КОНТРАБАНДА БОЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИРГИЗИИ


14 декабря 2012, 23:46 | 1 389 просмотров


Контрабандный ввоз животных из соседних государств, в том числе Киргизии, является причиной распространения ящура в Казахстане, заявляют в министерстве сельского хозяйства. "Проведенный эпизоотический анализ показывает, что основной причиной возникновения ящура на территориях южных регионов республики является контрабандный ввоз животных, восприимчивых к ящуру, из приграничных территорий соседних государств, в том числе из Киргизии", - сказал председатель комитета ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза Казахстана Нигмат Жакупбаев на коллегии ведомства во вторник.

В 2012 году с территории Киргизии предотвращен контрабандный ввоз 364 голов крупного рогатого скота, зараженного ящуром, отметил он.

За нарушения законодательства в области ветеринарии на физические и юридические лица наложены штрафы на общую сумму 39 млн 575 тыс. тенге (текущий 150,13/$1).

С начала года в Казахстане зарегистрировано десять очагов вспышек ящура, уничтожено 2 тыс. 179 голов КРС, 4 тыс. 412 голов МРС, сообщил Н.Жакупбаев.

Автор:
Interfax