Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Тема: ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ


18 января 2013, 01:23 | 1 180 просмотров


Разделы: Ознакомление с окружающим миром, творчество.

Образовательные области: познание, творчество.

Цель: Закреплять у детей представление о домашних животных, узнавать их на картинках, называть их детенышей. Развивать звукоподражание, воображение, память. Воспитывать заботливое отношение к животным.

Ход занятия:

Круг приветствия

( воспитатель настраивает детей на занятие)

Воспитатель предлагает поехать в аул к апашке.

(Дети садятся в автобус и поют веселую песню)

Дети: Мы едем, мы едем

В далекие края………

(У одного из детей руль в руках, он ведет автобус)

Воспитатель: Вот мы и приехали в аул к апашке.

(луг покрыт зеленой материей, цветы и трава, дом апашки- юрта, рядом макеты домашних животных)

Апа: Сәлеметсізбе балалар!

Дети: Сәлеметсізбе апа!

Апа: Вот, ребята здесь я живу! Это аул,вот моя юрта, вот мои животные. А вы знаете, что это за животные? Вот я сейчас посмотрю, каких животных вы знаети?

( Воспитатель подходит к каждому макету животного и спрашивает у детей, что это за животное и какой звук издает)

Воспитатель: А знаете ли вы стихотворения про животных?

( дети рассказывают стихи про животных)

1 стих У меня живет козленок,

Я сама его пасу.

Я козленка в сад зеленый

Рано утром отнесу.

Он заблудится в саду

Я в траве его найду.

2. стих Коровушка, коровушка,

Рогатая головушка!

Малых деток не бодай,

Молока им лучше дай.

3.стих На скаку играя гривой

Скачет быстро он красиво

Не догонишь, не догонишь

Ишь как скачет

Иго – го!

4.стих У меня ученый пес,

Круглой пуговкою нос,

Если в чем-то не прв

Скачет громко он: гав – гав!

5.стих Как у нашего кота

Шубка очень хороша?

Как у котика усы

Удивительной красы

Глазки смелые, зубки смелые.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Назвали всех животных, рассказали про них стихи

Давайте немного отдохнем.

Физминута

Воспитатель: Дети, а давайте поиграем в игру «Найди детеныша»

(на магнитной доске вразброс картинки домашних животных и их детенышей, дети подбирают подходящую пару)

Воспитатель: А теперь, я хочу узнать, угадаете ли вы по звуку, какое это животноеи как оно кричит?

( воспитатель нажимает на кнопки со звуками домашних животных, дети, по звуку

определяют какое это животное и какой звук издает) Дидактическая игра «Угадай по звуку»

Воспитатель: Все эти животные называются домашними, потому что живут в доме, около людей и люди ухваживают за ними, заботятся, кормят и поят их. И эти животные приносят пользу.

Воспитатель: Дети, а давайте скажем спасибо апашке за гостепреимство и в подарок сделаем своими руками подделку.

( воспитатель садит детей за столы)

Воспитатель: Дети, а что это за животное? ( правильно, кошечка)

Воспитатель: А какого цвета кошечка?

( воспитатель предлагает детям выполнить аппликацию из геометрических фигур.)

( Выложить кошку из овала круга и треугольников)

( воспитатель подводит итог занятия)

Апа: Рахмет балалар, вы такие молодцы, назвали всех животных, так хорошо учавствовали на занятии. А я хочу угостить вас баурсаками.

Дети:Рахмет!

Автор:
Галия ТАУЫРБАЕВА Воспитатель ясли-сада №1 комбинированного типа города Талдыкорган