Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИКТ НА УРОКАХ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ


26 января 2013, 00:53 | 1 694 просмотра


За последнее время жизнь в нашей стране изменилась кардинальным образом. В современной школе проходят обучение учащиеся с новым миропониманием. Естественно, что обеспечить реализацию их жизненных способностей и устремлений общеобразовательной системе проблематично. Поэтому сегодня очень важно прибегать к методам и средствам, имеющим наибольшее воздействие на подрастающее поколение. Стремительное вхождение информационных технологий в образовательный процесс является основным толчком для развития не только ученика, но и учителя. Благодаря внедрению новых информационных и коммуникационных технологий расширяется доступ к сети Internet, а использования средств ИКТ облегчает взаимодействие между учеником и учителем, различными источниками образовательных материалов, а также обеспечивает высокоэффективный учебный процесс. Мне в этом помогают программы Презентации Microsoft PowerPoint, документы Microsoft Word, Microsoft Excel, а также Media Player Classic. Использование средств ИКТ в качестве инструмента на моих уроках означает появление новых форм мыслительной, творческой деятельности учащихся, повышение познавательной активности.

Технология презентаций Microsoft Power Point используется мной на уроках, как средство предъявления учащимся учебного материала на всех его этапах от повторения до закрепления. Возможности ИКТ позволяют мне самостоятельно создавать необходимые материалы, а также планировать их изучение по «личному маршруту», оптимизируя познавательную деятельность младших школьников. А, учитывая, что в младшем школьном возрасте преобладает наглядно-образное мышление, и работа с учащимися начальной школы ведется с опорой на наглядность, видеоролики, фильмы, созданные с помощью Media Player Classic, усиливают впечатления учащихся, развивают внимание и интерес к изучению окружающей действительности. Неисчерпаемые ресурсы Internet дают богатейший иллюстративный материал (фотографии, иллюстрации, рисунки, схемы, таблицы), который использую продуктивно с целью развития у детей мыслительных действий, таких как выделение общих и различных свойств, обобщение, классификация, деление на группы.

Банк мультимедийной информации создаю на компьютере, в программе Power Point .Мультимедиа- средства в школьном обучении имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными печатными пособиями. Включение в мультимедиа анимации, фрагментов видеофильмов дает возможность усилить визуальное восприятие и облегчает усвоение учебного материала. Они позволяют компактно представить большой объем учебной информации, четко структурированной и последовательно организованной.

На уроках в начальной школе использование ИКТ позволяет поднять процесс обучения на качественно новый уровень: современному ребенку намного интереснее воспринимать информацию именно в такой форме.

Автор:
Т. ПОГОДАЕВА учитель начальных классов, высшей квалификационной категории ГУ «Гимназия №2 им.Ш.Уалиханова с дошкольным мини-центром, г.Капшагай»