8 февраля 2013, 00:52 | 1 572 просмотра
Цель:
• поддерживать у детей интерес к миру животных;
• развивать память, устную речь, наблюдательность;
• воспитывать чувство личной ответственности за них, стремление окружить заботой и вниманием.
Оборудование:
• картинки природы и животных;
• кн. «Заповедники Казахстана»;
• учеб. «Познание мира»
Словарная работа: природные ресурсы, заповедники, браконьеры, потомки.
Ход занятия.
I. Орг. момент.
II. Сообщение темы занятия.
- Сегодня на занятии мы будем говорить о животных, о том, как надо, о них заботиться; о том, как заботиться, о животных наше государство.
III. Основная часть.
1. Вступительная беседа.
Для своих нужд человек пользуется природными богатствами. Существует 5 основных видов природных богатств:
- минеральные;
- климатические;
-земные;
- биологические;
- главными богатствами земного шара являются растения и животные.
В результате хозяйственной деятельности человека из года в год сокращаются площади лесов. В результате браконьерской охоты на диких животных, резко сократилась численность одних, другие исчезли вовсе.
Некоторые виды животных сохранились лишь в заповедниках.
В Казахстане 9 заповедников. Они были созданы в целях сохранения природы в её первозданной красе для потомков.
2. Знакомство с заповедниками Казахстана. (кн. «Заповедники Казахстана»)
(Название заповедников и место их нахождения)
- Что такое заповедник?
- Сколько в Казахстане заповедников?
- Как они называются?
- Где находятся?
3. Физ. – минутка.
Мы весёлые ребята,
В гости мы пойдём к зверятам.
Бегут, бегут мышата,
Шустрые ребята.
И, как мишка косолапый,
Широко расставив лапы.
Вместе по лесу пойдём
И берлогу там найдём.
Белку дети увидали
И, как зайцы, поскакали.
Прыг – скок, прыг – скок!
Пора детям на урок.
4. Охрана природы.
1) В государственных районах растения и животные практически на грани исчезновения. Поэтому людям следует позаботиться об охране природы, восстановлении и сохранении природных богатств.
2) Работа с текстом « Охрана окружающей среды».
• Чтение текста. (воспитатель.)
- В чём заключается охрана окружающего мира?
- Зачем и для чего необходимо беречь воду, землю, растения и животных?
- Что вы сделали для охраны окружающей среды?
IV. Итог занятия.
Земля – наш общий дом. Сохранение и приумножение природных богатств должны стать главной обязанностью для каждого человека.
- Как мы можем помочь в сохранении и приумножении природных богатств?