Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

Почему птицы ежегодно улетают на юг? Где зимуют птицы?


8 февраля 2013, 01:47 | 1 740 просмотров


Цели: - расширить знания детей о птицах;

- закрепление знаний о перелетных и зимующих птицах в родных краях;

- развивать наблюдательность, воображение, речь, память;

- воспитывать заботливое отношение к птицам, любовь к живой природе; ответственность.

Оборудование:

- картинки птиц: петух, гусь, воробей; ворона, дятел, сорока, сова, галка, синица, голубь; ласточка, соловей, скворец, кукушка, журавли, грач, жаворонок, дрозд;

Ход занятия:

I. Организационный момент.

Сообщение темы и цели занятия.

II. Основная часть.

Почему птицы ежегодно улетают на юг?

На первый взгляд, ответ очень прост: птицы улетают, потому что становится слишком холодно.

Но это совершенно неверно.

Многие птицы способны защитить себя зимой благодаря пуху, который растет под оперением. Он задерживает теплый воздух и защищает птицу от холода. Животных защищает от холода шерсть, под которой также вырастает пух.

Человек защищает себя от холода подобным же образом, только вместо пуха он использует одежду. Между несколькими слоями одежды, которую мы надеваем на тело, содержится много воздуха. Он и помогает сохранить тепло нашего тела в холодное время года.

Большинство птиц улетают по другой, более существенной причине — недостатку еды в зимние месяцы.

Основной рацион большинства птиц составляют насекомые, которые зимой или умирают, или впадают в спячку. Поэтому птицам становится трудно добывать себе еду.

Вот почему ласточки улетают на юг. По этой же причине улетают и дикие гуси.

На юге насекомые не погибают от холодов. Их можно ловить столько, сколько нужно для пропитания.

Где зимуют птицы?

С давних времен человека окружают разные животные: рыбы, птицы, звери, насекомые. Они помогают нам в работе, кормят нас, одевают, защищают. И люди благодарны им за это. Они тоже помогают животным выжить в трудное для них зимнее время.

Сегодня мы говорим про птиц. Кто такие птицы? ( Это животные, тело которых покрыто перьями.) Птиц на земле очень-очень много - около 9 тыс. видов.

Есть очень большие птицы, выше человека, и совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы (колибри). Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать. Одни птицы живут в лесу, другие в степи. Но есть и такие, которые не могут жить, ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или горах. А другие - только на берегу моря. Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других зверей и птиц, а есть «вегетарианцы», которые едят только растительную пищу, в основном ягоды и семена. Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют себе гнезда на земле или в ветвях деревьев и кустов. В гнездах они выводят потомство. И птенцы тоже бывают разные.

-Эти птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. И все- таки тяжело им зимой. Из 10, может быть, 1-2 доживают до весны!

- Как можно помочь птицам зимой?

Ответы детей.

III. Итог занятия .

Обобщение.

Заключительное слово:

- Птицы, как и цветы, принадлежат к творениям природы, которые словно существуют для того, чтобы дарить людям радость. И мы должны эту радость сохранить! Зимой птицам тяжело и мы будем помогать им, чтобы услышать их голосистое пение. Сегодня мы узнали много интересного из жизни птиц.

- Итак:

- почему улетают птицы?

- где же зимуют птицы?

Ответы детей.

(Перелетные птицы улетают в теплые края, оседлые зимуют в нашем краю.)

Учитель:

- Команды справились с заданиями на уроке. Молодцы!

Автор:
Ирина Борисовская, воспитатель областной вспомогательной школы-интернат г. Талдыкорган.