Маған жақсы мұғалім бәрінен де артық, өйткені мұғалім мектептің жүрегі!
Республикалық апталық газеті

В КУРГАНЕ ЖЕТИ-ТОБЕ БЫЛ ПОГРЕБЕН «ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК»


22 февраля 2013, 17:40 | 1 507 просмотров


Информация об этой сенсационной находке прозвучала во вторник в Таразе на пресс-конференции с участием председателя Казахстанского археологического общества, академика НАН РК Карла Байпакова. Участникам конференции показали 49 золотых фрагментов и украшений, найденных в 2012 году в ходе археологических раскопок вблизи поселка Акбулым, в 8-ми километрах от Тараза, и относящихся к сакской эпохе.

«Эти золотые бляшки - украшения богатейшего костюма сакского царя, - рассказал генеральный директор ТОО «Археологическая экспертиза» Дмитрий Воякин. - Некоторые из них имеют простую геометрическую форму, отдельные выполнены в зооморфном стиле. Есть уникальные экземпляры, как, например, бляшка-розетка очень тонкой работы с четырьмя головами соколов, или же рог архара. Реконструировать весь костюм, выполненный из золота, не удастся, но по найденным фрагментам уже можно представить всё великолепие одеяния древнего царя».

В том, что это захоронение, датируемое VII - VI веками до н. э., принадлежит человеку, имевшему высокий социальный статус, повелителю родоплеменного объединения древних саков, у археологов сомнений не вызывает. «Нам просто улыбнулась удача, - рассказывает Д. Воякин. - Ведь этот могильник, где находился найденный «золотой воин», за две с лишним тысячи лет восемь раз грабили, мы это определили. И то, что нами найдено, по-видимому, было попросту утеряно грабителями».

«Курганы Жети-тобе - это уникальные сооружения, созданные по типу царского некрополя, - подчеркнул директор товарищества «Археологическая экспертиза» Д. Воякин. - Предстоит исследовать еще пять курганов. Что нас ждет впереди!..».

Автор:
Галина СКРИПНИК